Церковный праздник 16 июля / depositphotos.com

Главный праздник 16 июля - день памяти мучеников Мокия и Марка, которые стали жертвами охоты язычников на христиан. Они жили в III веке до н.э и были схвачены во время гонений православных верующих. Язычники заключили святых в темницу и пытали, заставляя отречься от Христа, но Мокий и Марк не сделали этого. В наказание им отрубили головы на главной площади города.

Также сегодня отмечается народный праздник 16 июля - Стожары.

Православный праздник 16 июля - день памяти мученика Иакинфа

Юноша вырос в христианской семье, но был прислужником у царя Траяна. Однажды, во время одного из пиршеств, Иакинф заперся у себя в комнате и молился Христу, пока царь и его гости наслаждались идоложертвенной пищей. Один из слуг услышал слова молитвы и донес царю, что Иакинф отрекается от языческих богов и продолжает верить в Иисуса Христа.

Видео дня

Тогда юношу привели к царю и предложили вкусить жертвенной пищи. Иакинф отказался и объявил себя христианином. Его долго пытали, а затем заключили в темницу, моря голодом и жаждой. В скором времени один из стражников, принесший ему языческие угощения, увидел возле тела юноши двух ангелов, что обернули его в светлые одежды и надели на голову венец.

Мучители решили продолжить суд над святым, но нашли его в темнице умершим. Двадцатилетний Иакинф скончался в 108 году в городе Риме. Мощи святого впоследствии перенесли в Кесарию.

Приметы 16 июля

Приметы 16 июля / Фото ua.depositphotos.com
  • паук выходит из гнезда и ткет новую длинную паутину - к хорошей погоде.
  • комары летают роем - к хорошей погоде.
  • перед ненастьем собака много спит и мало ест, катается по земле или роет лапами землю.

Что можно делать 16 июля

Славяне наблюдали за небом / фото ua.depositphotos.com

В этот день наши предки наблюдали за небом - в нем должно было появиться скопление тел в созвездии Тельца. Такое явление называлось "Плеяда" или "Стожары". Считалось, что они приносят удачу и оберегают звероловов и рыбаков.

Тем не менее, 16 июля в целом воспринимали, как неудачный день, поэтому во всех делах нужно было быть предельно осторожными.

Что сегодня нельзя делать

Народные приметы гласят, что сегодня нельзя отправляться в дальнюю дорогу, а также заниматься тяжелым физическим трудом. Православная церковь строго запрещает злиться и допускать негативные мысли и выяснять отношения с близкими людьми.

Вас также могут заинтересовать новости: