Какой церковный праздник 15 апреля / pixabay.com

Тит Чудотворец с самого детства интересовался духовной жизнью. В малых летах оставил все мирское и удалился в монастырь. В награду за свою добродетельную жизнь приобрел дар чудотворения, за что и стал называться чудотворцем.

Всю свою жизнь ревностно защищал православие, достойно нес тяжелую ношу иноческой жизни и славился благими поступками, был возведен в сан пресвитера. В честь памяти святого сегодня отмечается народный праздник 15 апреля - Тит Ледолом.

Видео дня

Православный праздник 15 апреля - день памяти мучеников Амфиана и Едесия

Амфиан и Едесий были детьми богатых язычников, жили в IV веке. Тайно покинув родительский дом, сыновья ушли в Кесарию, где приняли Таинство Крещения. Во времена, когда император Максимиан открыл гонение на христиан, Амфиан вошел в языческий храм и не дал совершить обряд жертвоприношения. Его подвергли тяжелым и страшным мукам, а затем утопили в море. 

После казни Амфиана, Едесия отправили на рудники, где долго истязали трудом и пытками, а затем тоже бросили в море.

Приметы 15 апреля

Народные приметы сегодня / фото УНИАН, Алексей Иванов
  • лед еще держится на реках - будет плохая рыбалка весной;
  • перепел кричит - к хорошему урожаю хлеба;
  • галки собираются в стаи - погода испортится;
  • клин журавлей летит на юг - год будет неурожайным.

Что сегодня нельзя делать

В народе день прозвали "Тит Ледолом", потому что в этот период лед начинает сходить с рек и передвигаться по нему нельзя. Славяне верили, что 15 апреля не нужно кормить ворон и вообще любых птиц, иначе они "накаркают" беду. Людям, которые чем-либо торгуют, не рекомендуется брать выходной - можете надолго лишиться прибыли.

Что можно делать 15 апреля

Второе название дня - "Бесхлебища", потому что 15 апреля у людей заканчивались запасы хлеба, муки и зерна. Несмотря на это обстоятельство, ни в коем случае нельзя было трогать зерно, которое припасено для посева. Сегодня можно и нужно перестилать постель.

Считается, что спать на старых простынях - плохая примета, можно навлечь на себя кошмары и или бессонницу. При этом, сон с 14 на 15 апреля - вещий, особенно если снятся умершие родственники.

Вас также могут заинтересовать новости: