Новый год 2020 / УНИАН

До Нового года осталось две недели. На Софийской площади, где традиционно открывают главную елку страны, уже открылась рождественская ярмарка. В ближайшие дни киевлян и гостей города ждут концерты известных артистов, народные гуляния и развлечения, фуд-корты, ярмарки и две новогодние елки. Программу открытия главной елки страны и график новогодних мероприятий на Софийской площади смотрите на УНИАН.

Когда зажгут елку на Софийской площади

Официальное празднование Нового года на Софийской и Контрактовой площадях в Киеве продлится с 14 декабря до 19 января. Огни главной елки страны зажгутся на Софийской площади 19 декабря при участии Национального академического оркестра народных инструментов Украины и самого Святого Николая. Также 19 декабря зажгут елку и на Контрактовой площади.

Когда зажгут елку / УНИАН

Программа открытия елки в Киеве 19 декабря

- 17:00 - встреча Святого Николая и карнавальное шествие;

- 18:00 - начало концерта с оркестром НАОНИ;

- 19:00 - церемония зажжения елки;

- 19:45 - выступление группы "Друга Ріка".

Елка Cофийская площадь / фото: УНИАН

Как будет выглядеть главная елка страны

Центральная киевская елка снова будет сборная, высотой более 30 метров. Елку украсят 800 тематических игрушек разных форм и 3 километра разноцветных гирлянд. Новогоднюю красавицу будут охранять верные стражники - гиганты-щелкунчики.

График новогодних мероприятий на Софийской площади

14 декабря – открытие рождественской ярмарки;

19 декабря – праздничное зажжение елки;

25 декабря – празднование католического Рождества;

31 декабря – празднование Нового года;

7 января – праздничный вертеп и рождественский концерт.

Зажжение елки Киев / УНИАН

Локации для празднования Нового года

Главной ареной проведения новогодних праздников сезона 2019-2020 в Киеве снова станут Софийская и Михайловская площади, а также соединяющий их Владимирский проезд. На Софийской площади, кроме главной елки, будет сцена для выступлений украинских исполнителей, ярмарка подарков и детский городок.

Вокруг памятника Богдану Хмельницкому снова будет ходить стилизованный поезд желаний "Рождественский экспресс". Фуд-корты будут размещены на Владимирском проезде импровизированными кварталами по типу кухни со своими особыми блюдами.

Для любителей селфи будет сооружена цела аллея фотозон. В течение всего праздничного месяца будет работать зимняя ярмарка, на которой художники со всей Украины представят свои хенд-мейд работы из натуральных материалов - хлопка, соломы, дерева и глины.

К началу праздников улицу Крещатик и другие центральные улицы и площади Киева осветит праздничная новогодняя иллюминация.