Самые ранние сорта огурцов / фото depositphotos.com

Обычно огурцы высеивают на огороде с середины апреля до середины мая, а первый урожай собирают в июле. С посевом огурцов дачники не спешат, поскольку эта культура не терпит мартовских морозов.

Однако селекционеры вывели ранние сорта огурцов, которые можно высеивать на рассаду уже в начале или в середине марта, а через 4 недели пересаживать на участок. Ранее мы рассказывали когда сеять огурцы на рассаду.

Узнайте также, какие деревья посадить на дачу, чтобы уход за ними был минимальным.

Видео дня

Арктика

Этот ранний сорт можно сеять в теплицу или на подоконник уже в марте. Сорт неприхотливый в уходе и очень урожайный, с небольшим количеством семян. Огурцы имеют хорошие вкусовые качества и долго хранятся после сбора урожая. Дачники отзываются о сорте так:

Просто отличный сорт огурчиков, от которого в восторге вся моя семья. Я их высаживаю дважды – сначала в теплицу в конце зимы, а затем летом в открытый грунт. Урожай собираю весной и осенью. Огурчики очень вкусные, сочные. Идеально подходят для салатов и закруток.

Эколь

Огурцы сорта Эколь небольшие по размеру и темно-зеленые, без горечи и пустот. Сорт отличается высокой продуктивностью. Очень долго плодоносит. Имеет много хороших отзывов от дачников.

Евро Пик

Это ранний и самоопыляемый сорт огурцов, который хорошо переносит перепады температур и другие стрессовые условия. Кусты хорошо плодоносят. Огурцы Евро Пик вырастают небольшими и прекрасно подходят для засолки и маринования, хотя могут употребляться и в свежем виде. Вот так отзываются о них покупатели:

Великолепный урожай, сладкие и хрустящие огурцы, хватило на консервацию и угощения родственникам.

Китайский эльф

Очень ранний и невероятно ароматный сорт огурцов. Созревает примерно за 35 дней. Имеет стабильную урожайность и устойчивость к заболеваниям. Отличается долгим сроком хранения огурцов.

Авенсис

Ранний и неприхотливый в уходе гибрид огурца, который можно сеять на рассаду уже в начале весны. А если хотите выращивать эти огурцы без рассады, то можно посеять их прямо на огороде в середине апреля. Сорт Авенсис отличается высокой урожайностью и хорошей защитой от грибковых болезней. Вот что пишут об этом сорте дачники:

Сеяла семена этих огурцов на рассаду, затем высаживала в грунт. Растут очень хорошо, огурчики быстро созревают один за другим, очень вкусные, не горчат.

Маринда

Ранний и самоопыляемый сорт огурца с небольшими сочными плодами. Огурцы без горчинки и отличной консистенции. Сорт устойчив к болезням. Покупатели пишут о сорте Маринда следующее:

Поскольку взяла только 1 пакетик, высеяла на рассаду каждую семечку в отдельный стаканчик. На грядки пересадила когда появилось по 6 листиков. Быстро пошли в рост. Цвели хорошо и практически на каждом цветке был зародыш, если не на всех. Огурчики собирала каждый день. С одного куста можно собирать за один раз до десяти спелых огурчиков.

Вас также могут заинтересовать новости: