Клещ является переносчиком опасных инфекционных заболеваний / фото ua.depositphotos.com

Клещ - весьма неприятное паукообразное членистоногое, не только сосущее кровь у людей и животных, но и переносящее опасные инфекционные заболевания.

Подхватить его можно как в глухом лесу, так и посреди города, особенно в высокой траве - собственно, где обычно и выгуливаются домашние питомцы. Поэтому сегодня мы поговорим, что делать, если у животного клещ и как его убрать правильно.

Кстати, мы уже когда-то рассказывали, что делать, если в доме или квартире поселились пауки и как от них избавиться. Заглядывайте к нам почаще, чтобы не пропустить ничего важного!

Видео дня

Как понять, что у животного клещ

Клещ у собаки на теле даст себя обнаружить по внешним признакам, в том числе, по поведению питомца. Пес становится менее подвижен, не хочет гулять и хуже реагирует на привычные возбудители. Также у животного может ухудшиться аппетит, подняться температура, появится зуд, потемнеть моча и побледнеть слизистые.

Определить, есть ли клещ у кота, можно по тем же признакам, что и у собак. Это та же вялость, повышение температуры и нежелание кушать. Но также кошка станет более раздражительной, похудеет, у нее может быть рвота и другие расстройства желудка, а в моче появиться кровь.

Место укуса клеща у собаки / фото flickr.com/192170778@N07

Также у животных может наблюдаться выпадение шерсти и покраснение кожи, вероятно появление гнойников.

Поведение питомца зависит от того, какое именно членистоногое укусило. Например, ушной клещ у котов проявляется частыми почесываниями уха и его прижиманием к телу. Кошка также трясет головой, а в самом ухе можно увидеть кровь и темный налет.

После прогулок рекомендуем периодически осматривать ваших пушистиков на предмет того, не принесли ли они с прогулки непрошенных гостей.

Ушной клещ у котов проявляется частыми почесываниями уха / фото flickr.com/kluepfel

Как вытащить клеща у животного

В случае, если завелся ушной клещ у собак или кошек, без помощи ветеринара его не вытащить, так что, вперед к доктору. После обследования он введет препарат, который уничтожит паразитов. Вам же после этого предстоит очищать ушную раковину, ветеринар расскажет, как и что делать.

В случае с обычным клещом, если у животного есть признаки интоксикации, а они проявляются обычно в течение суток, обратитесь к ветеринару. Если таковых нет, тогда приступайте:

  • Наденьте перчатки, чтобы кожа не взаимодействовала с переносчиком инфекций, возьмите пинцет или щипцы.
  • На ранку капните маслом (можно спиртом) и дождитесь, пока паразит захочет выйти.
  • Вытащите его против часовой стрелки и обработайте ранку йодом или мазью с антибиотиком (только не пальцем).

Перчатки потом утилизируйте, не прикасаясь к коже, вымойте руки. Если клещ живой, отправьте его в емкость со спиртом, чтобы убить. И наблюдайте несколько дней за состоянием питомца. Если вы хотите убедиться, что клещ не был переносчиком болячек, отнесите его в лабораторию на проверку.

Если не убрать клеща с животного, повышается риск заболеть / фото flickr.com/rhubarbcrumbleandcustard

Что будет, если не убрать клеща с животного

Чем дольше паразит будет на теле питомца, тем больше возникает риск заражения опасными инфекциями, которые могут иметь летальные последствия. Например, животное может разорвать клеща при чесании, тогда часть его останется в теле и увеличит вероятность инфицирования - о начале процесса будет свидетельствовать плотное покраснение на месте укуса.

Если не вытаскивать клеща у кота или собаки, то напившись крови вдоволь, он отпадет сам. Но чем дольше он будет в теле, тем большую дозу инфекции получит носитель, что повысит риск заболеть. Заражение происходит потому, что в процессе питания клещ выделяет слюну, которая не дает крови сворачиваться. Именно так вирусы, если клещ ими инфицирован, и попадают в тело жертвы.

После прогулок рекомендуем осматривать ваших пушистиков на наличие клещей / фото flickr.com/shock399

Подкожный клещ - чем он отличается от других

Это очень маленький паразит, который живет под кожей или на ее поверхности. Он питается кровью возле волосяных фолликул, передается от животного к животному контактным путем.

По-хорошему, подкожный клещ у кота есть всегда, но в нормальном состоянии он себя не проявляет. Однако, при снижении иммунитета активность паразита возрастает. Также негативно могут сказаться плохое питание, несоблюдение гигиены, перенесенные болезни и гормональные нарушения.

Если кошка сильно чешется, у нее ухудшилось состояние шерсти, на коже появились красные пятна или шелушение, наблюдается выпадение шерсти и отсутствие аппетита, общая слабость и раздражительность - это симптомы подкожного клеща.

Подкожный клещ у собак проявляется по тем же причинам и с теми же симптомами. Самой уязвимыми считаются породистые гладкошерстные собаки.

Подкожный клещ у собак и котов проявляется примерно одинаково / фото flickr.com/78428166@N00

Лечение ваших питомцев от этой заразы назначает ветеринар после проведения обследований и взятия анализов. Поэтому, наблюдайте за животным, осматривайте его и при первых признаках обратитесь к специалистам, чтобы не запускать проблему.

Вас также могут заинтересовать новости: