Для сохранения аромата и свойств кофе важно хранить его в сухом месте при комнатной температуре/ фото ua.depositphotos.com

Кофе - один из самых популярных напитков. Он помогает проснуться утром, бодрит и даже способен объединять людей, ведь самые душевные разговоры зачастую происходят именно за чашечкой кофе. Как и любой продукт, со временем он может испортиться и потерять свои свойства. В зависимости от того, как он хранится, увеличивается или уменьшается срок годности. УНИАН рассказал, как правильно хранить кофе и в чем это лучше всего делать.

Видео дня

Сколько хранится открытая пачка кофе

Эксперты советуют хранить кофейные зерна после нарушения заводской упаковки не дольше месяца. Если речь идет об открытой пачке молотого или растворимого кофе, то срок значительно меньше - от 4 до 7 дней.

По истечении этого времени аромат уже не такой яркий, а вкус становится слегка горьковатым, иногда даже приторным. 

Как лучше хранить кофе: зерна, молотый, растворимый

На кофе влияет четыре фактора: воздух, влага, тепло и свет. Зерна или порошок легко могут впитывать посторонние запахи, поэтому лучше не хранить их рядом с продуктами, которые имеют стойкий аромат. 

Данный продукт - гигроскопический. Это значит, что он легко поглощает влагу из воздуха. Проще говоря, не следует хранить зерна или молотый/растворимый кофе в местах с повышенной влажностью, даже если контейнер для хранения плотно закрыт. 

Дольше всего аромат сохраняется, если кофе хранится в вакуумной упаковке с многоразовым замком / фото ua.depositphotos.com

При воздействии высоких температур масла могут испаряться, поэтому рядом с духовкой, плитой или на подоконнике емкости также не стоит держать.

Тогда где же и в чем лучше хранить растворимый, молотый или зерновой кофе? Бариста утверждают, что лучше всего держать его в герметичном, непрозрачном пакете с клапаном. Хорошей емкостью для хранения кофе в зернах также станет банка с темным или непрозрачным стеклом, так как оно еще и защищает от подпадения солнечных лучей.

Наиболее идеальным местом на кухне станут сухие ящики и шкафчики с дверкой, находящиеся не возле источников тепла. 

Если говорить о том, как правильно хранить зерновой кофе в заводской упаковке, то правила не особо отличаются. Независимо от материала упаковки, следует обеспечить сухость и отсутствие перепадов температур. 

При какой температуре хранить кофе

Оптимальная температура хранения кофе в зернах варьируется от 20 до 25 градусов Цельсия. Если вы поддаете их глубокой заморозке, то до -12 градусов.

Можно ли хранить кофе в холодильнике

Никакой из видов не стоит хранить в холодильнике. Лучше использовать для этого кухонный шкафчик. При хранении в холодильнике он быстро утратит свои свойства, перестанет быть ароматным, начнет горчить.

Можно ли заморозить кофе

Молотый или зерновой кофе можно заморозить. Это позволит сохранить свойства напитка на более долгий срок /фото ua.depositphotos.com

Чтобы продлить срок хранения, также можно заморозить и молотый кофе - разделите его на порции, поместите в герметичную и полностью сухую емкость. Перед приготовлением напитка нужно за сутки достать свои запасы из морозилки и оставить их при комнатной температуре.

Ранее УНИАН писал о 8 видах консерв, которые можно купить для долгого хранения.

Читайте также как надолго сохранить свежую клубнику в морозилке и холодильнике.

Вас также могут заинтересовать новости: