Как почистить дымоход правильно - советы / фото ua.depositphotos.com

Перед началом использования камина либо печи нужно обязательно проверить и, при необходимости, почистить дымоход. Это обусловлено правилами эксплуатации, в том числе - пожарной безопасности.

В процессе сгорания твердого топлива дым, который выделяется, содержит частицы сажи и смол, оседающих на стенках дымохода. Эти отходы могут легко воспламениться и стать причиной пожара. А недостаточная тяга приведет к накоплению угарного газа в помещении - запаха он не имеет, а смерть наступает быстро. Звучит грустно? Поэтому нужно чистить дымоход в доме регулярно.

Кстати, ранее мы уже рассказывали, какие дрова для печи нельзя использовать, а какими можно топить.

Видео дня

Как почистить дымоход - механическая чистка

Можно почистить дымоход от сажи в домашних условиях самостоятельно, либо обратиться к специалистам. Вызвать мастера - самый простой и удобный вариант, но он стоит денег, и, зачастую, такие услуги - удовольствие, доступное не каждому украинцу.

Если вы решили попробовать почистить дымоход самостоятельно, вам понадобится специальный ершик. Его диаметр должен подходить под размер вашей трубы, но допустимо, если щетка больше на один-два сантиметра.

Для чистки дымохода понадобится специальный ершик / фото ua.depositphotos.com

Такие щетки бывают пластиковыми и металлическими. Первая более мягкая и не оставляет царапин, но теряет свои свойства быстрее; вторая - более износостойкая и эффективная, но может оставлять повреждения на трубе. Поэтому выбирайте щетку-ерш, исходя из материала трубы:

  • дымоход из нержавейки - лучше взять пластиковую;
  • конструкция из кирпича - хорошо подойдет металлическая.

Почистить дымоход в частном доме можно как снаружи, так и изнутри.

Если решили чистить снаружи, нужно забраться на крышу (помните о безопасности и привяжитесь страховкой). К щетке прикрепить 1-3 килограммовый груз и привязать хорошую веревку. Опустить грузиком вниз в дымоход и чистить вверх-вниз. А чтобы сажа не летела в помещение, следует закрыть дверцу топки.

Почистить дымоход от сажи можно снаружи дома / фото ua.depositphotos.com

Для чистки изнутри потребуется гибкая трубка, накручивающаяся на щетку. Либо нужно купить щетку с телескопической удлиняемой ручкой. Принцип работы такой же - проталкиваем щетку вверх, затем опускаем. При необходимости - повторяем.

Почистить дымоход можно изнутри дома / фото ua.depositphotos.com

Не забывайте о необходимости защитить себя от сажи - наденьте очки, респиратор и маску. Также убедитесь, что в помещении нет сквозняков, а то потом будете еще и дом от сажи вымывать.

Почистить дымоход от сажи химическими средствами

В продаже есть специальные средства, которые добавляются в топку во время сжигания топлива. Такой способ вряд ли справится с серьезными отложениями, но для профилактики подойдет отлично. Также он поможет в комбинации с механическим методом, если по отдельности какой-то из них оказался недостаточно эффективен.

Такие химические вещества выделяют специальные газы, под воздействием которых смола высыхает, трескается и устраняется. Если регулярно добавлять такие средства, например, раз в месяц, механическая чистка может даже не понадобиться!

Как почистить дымоход от сажи народными средствами

Еще почистить дымоход от сажи можно так называемыми народными методами, вроде картофельных очисток, соли или осиновых дров. Не уверены, что эти способы достаточно эффективны и безопасны.

При сжигании картофельных очисток крахмал вместе с дымом поднимается по трубе и впитывается в отложения. Сажа разрушается и опадает. Чем-то это похоже на химический метод, заметили?

А сжигание осиновых дров проходит очень быстро и, при очень высоких температурах, сажа попросту выгорает. Но, если решитесь на такой шаг - действуйте аккуратно, ведь это может привести к пожару.

Также к народным средствам относят каменную соль. Ею посыпают дрова, и в процессе горения соль "связывает" сажу и не дает ей оседать на стенках.

Почистить дымоход камина вполне можно своими силами / фото ua.depositphotos.com

Как видим, почистить дымоход от сажи вполне можно своими силами. И не только убрать совсем, но и замедлить ее появление. Только помните о мерах безопасности.

Вас также могут заинтересовать новости: