Какая у ребенка будет группа крови / фото ua.depositphotos.com

Ученые считают, что будущие мама и папа могут заранее предугадать, какая группа крови будет у ребенка, если они знают свою. Порой случается так, что малыш рождается с группой крови, которая отличается от той, что есть у его отца. Это вызывает вопросы, однако не всегда стоит устраивать скандал.

Ранее УНИАН рассказывал, как можно назвать ребенка, чтобы не испортить ему жизнь. Теперь же предлагаем вам узнать, как понять, какая группа крови ребенка получится, если у родителей она разная или же одна и та же. Оказывается, группа крови родителей и детей часто может отличаться.

Чаще всего все руководствуются "законом Менделя". Он детально изучал, как меняется группа крови, и что родители могут передать своему малышу "по наследству".

Видео дня

Какая у ребенка будет группа крови - разберем на примерах

На самом деле все очень просто. Таблицы и памятки с возможными "комбинациями" групп крови чаще всего не отличаются друг от друга. Конечно, существует шанс небольшой погрешности. Но чаще всего все выглядит так:

  • Если вы спросите у медика, какая группа крови будет у ребенка если у родителей одинаковая, то не сомневайтесь в ответе. Если у вас и вашей второй половинки она I, вам точно скажут, что у младенца тоже будет только такая же группа крови.
  • Ну а в случае, когда у одного из родителей I группа крови, а второго - II, шансы делятся на два. Ребенок может получить любую из них. Малыш может родиться как с I, так и со II группой крови.
  • В случае, если у вас и вашей второй половинки I и III группа крови, то ребенок тоже получит одну из них. Не II, и не IV, а только I или III.
  • Когда у мамы и папы I и IV, здесь вас ждет сюрприз. Вы будете удивлены. Врачи считают, что в таком случае младенец получит совершенно иные группы. У него будет ІІ или ІІІ группа.
  • В случае, когда оба родителя имеют II группу крови, ребенок может ее "унаследовать". Также возможно, что малыш родится с I группой крови.
  • Когда у мамы и папы II и III группы крови, ожидать можно чего угодно. У ребенка может быть и I, и II, и III, и даже IV группа крови.
  • Ну а если же у вас и вашей второй половинки II и IV группа крови, то здесь сыграет случай. Ребенок получит одну из трех групп.  У него будет либо II, либо III, либо же IV группу крови.
  • Также случается, что у родителей одна и та же, III группа крови. В такой ситуации ребенок либо "унаследует" их группу крови, либо же родится с I.
  • Когда у мамы и папы III и IV группа крови, то малыш, как считают ученые, может родиться с одной из трех. У ребенка будет либо II, либо III, либо же "четверка" - IV группа крови.
  • Ну а если у вас двоих IV группа крови, то не стоит ждать, что ребенок со 100-процентной вероятностью родится именно с ней. Также он может получить II или III группу крови.

Более детально обо всех тонкостях "наследования" группы кров вас точно проконсультирует специалист. Не стесняйтесь задавать медикам вопросы.

Как понять, какой резус-фактор получит ребенок

Резус-фактор (Rh) бывает положительным (+) и отрицательным (-). Его определяет антиген D. Понять суть резус-фактора просто.

Стоит знать, что в случае, когда такой антиген находится в крови человека, то у него резус-фактор всегда будет положительным. Ну а если же его нет, то и резус, соответственно, отрицательный.

Положительный резус-фактор встречается чаще всего. Он есть у практически у всех. Однако случаются исключения. Примерно у 15% всех жителей нашей планеты анализ крови показывает отрицательный резус. 

Если у вас и вашей второй половинки отрицательный резус, то ваш ребенок родится с ним. Положительного резус-фактора в данной "комбинации" точно не будет. Ну в других случаях резус может быть как положительным, так и отрицательным. Здесь есть вероятность любого результата.

Вас также могут заинтересовать новости: