Алмазный гигант России не попал под санкции Евросоюза / фото REUTERS

Европейский союз не будет вводить санкции в отношении алмазодобывающей компании из Российской Федерации. "Алрос" не вошел в восьмой пакет санкций.

Об этом пишет EUobserver.

Бельгийские дипломаты и лоббисты Антверпенского всемирного алмазного центра, который является крупнейшим международным узлом торговли алмазами и бриллиантами, заявили, что санкции в отношении "Алроса" будет стоить тысяч рабочих мест в Антверпене.

Видео дня

По мнению журналистов, данное решение "знаменует собой поражение стран Балтии, Ирландии и Польши, которые сначала поддержали полный запрет алмазов, затем запрет непромышленных алмазов, а затем санкции против "Алросы".

Издание сообщает, что российский алмазный гигант финансировал новую российскую военно-морскую подводную лодку. Кроме того, компания отдавала миллиарды евро каждый год в военную казну Кремля.

Также президент РФ Владимир Путин "хвастался, что эта фирма с контрольным пакетом акций принесла ему "серьезные" доходы".

Восьмой пакет санкций ЕС - что известно

С 23 по 27 сентября россияне провели на оккупированных частях четырех областей Украины псевдореферендумы. В Херсонской и Запорожской – о выходе из состава Украины и присоединение к России, в Донецкой и Луганской – о присоединении к РФ. 30 сентября Путин подписал с "руководителями" регионов - Денисом Пушилиним, Леонидом Пасечником, Евгением Балицким и Владимиром Сальдо - договоры о присоединении "ЛДНР", оккупированных частей Херсонской и Запорожской области в РФ. 

4 октября российский диктатор утвердил ратификацию договоров о принятии "ДНР", "ЛНР", Запорожской и Херсонской областей Украины в состав РФ. Конституционный суд РФ поддержал присвоение оккупированных территорий Украины и назначил там "выборы" в "парламенты" на 2023 год.

Еще 28 сентября Еврокомиссия предложила новый восьмой по счету пакет санкций против России в связи с проведением псевдореферендумов и попыткой аннексии территории Украины. 

При этом премьер-министр Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт "продавил" свои требования по новому пакету антироссийских санкций, а именно отказ от ограничения цены на турбопроводную российскую нефть, а также добилась исключения ядерной энергетики из нового пакета санкций.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что предложенный Еврокомиссией восьмой пакет санкций не соответствует уровню обострения войны против Украины.

Вас также могут заинтересовать новости: