Кабмин решил разделить ГФС / фото newsradio.com.ua

Кабинет министров одобрил с доработкой постановление о реорганизации Государственной фискальной службы путем разделения на Государственную налоговую и Государственную таможенную службы.

Читайте такжеТаможни с начала года выявили нарушений на 2,7 миллиарда

Как сообщает пресс-служба Министерства финансов, соответствующее решение было принято на заседании правительства во вторник.

Видео дня

Согласно сообщению, постановление предусматривает разделение ГФС на Государственную налоговую службу (в состав которой будут входить подразделения налоговой милиции) и Государственную таможенную службу, как отдельные центральные органы исполнительной власти. 

Кабинет министров будет направлять и координировать деятельность этих служб через министра финансов, а для реорганизации ГФС создадут комиссию, которую возглавит заместитель министра финансов Сергей Верланов.

«Разделение ГФС на две службы является важным шагом на пути к построению качественной системы администрирования налогов и сборов. Реформа ГФС создаст основу для демилитаризации налоговых органов, улучшит качество сервисов, предоставляемых налогоплательщикам, повысит прозрачность и подотчетность работы налоговых и таможенных органов», - цитирует Верланова пресс-служба Минфина.

Как сказано в сообщении, конкурсы на занятие должностей руководителей новосоздаваемых служб проведут в течение трех месяцев после утверждения постановления Кабмина, которое учитывает рекомендации Международного валютного фонда и задачи, определенные среднесрочным планом приоритетных действий правительства до 2020 года.

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров 11 января отменил постановления об утверждении концепции реформирования системы органов государственной налоговой и таможенной политики и о реорганизации территориальных органов ГФС, принятые правительством 29 марта и 19 июля прошлого года. Комментируя решение, премьер-министр Владимир Гройсман назвал отмененную концепцию реформы ГФС «бессмысленной».

5 сентября в связи с началом работы по проведению конкурса на занятие вакантной должности руководителя Государственной фискальной службы, исполняющий обязанности главы ГФС Мирослав Продан уволился по собственному желанию.

В ноябре министр финансов Оксана Маркарова заявила, что обсуждение концепции реформирования Государственной фискальной службы находится на финальной стадии, а сама она предусматривает разделение службы по налоговому и таможенному направлениям.