В ЕС убеждены, что выделение России может подтолкнуть Владимира Путина к полному прекращению поставок в Европу / фото REUTERS

10 стран Евросоюза требуют ввести ограничение на цены на газ для всех поставщиков.

Об этом сообщает Financial Times.

Видео дня

Как сообщает издание, некоторые страны-члены ЕС убеждены, что выделение России может подтолкнуть Владимира Путина к полному прекращению поставок в Европу.

По словам официальных лиц, среди стран-членов ЕС, которые выступают против предложения ввести ограничение исключительно на импорт российского газа - Италия, Польша и Греция.

Кремль пригрозил прекратить все поставки в Европу в случае введения ЕС предельного уровня цен на газ. Поставки российского газа в блок сократились примерно на 80% до 84 млн кубометров в день с начала вторжения России в Украину.

Как пишет издание, отсутствие консенсуса по ограничению цены на газ означает, что это предложение будет обсуждаться лишь кратко на экстренной встрече министров энергетики в пятницу, предназначенной для согласования мер, которые помогут потребителям и компаниям преодолеть энергетический кризис.

Официальные лица заявили, что установление ограничения цены на российский газ, вероятно, потребует единогласного одобрения всех 27 государств ЕС, поскольку это будет рассматриваться как блоковая санкция. Общее ограничение цены на газ может быть принято квалифицированным большинством. Венгрия, Австрия и Нидерланды высказали предостережение относительно ограничения.

Сторонники ограничения цены на весь импорт газа предлагают установить ее выше текущих цен в Азии и США, чтобы гарантировать, что международные трейдеры будут иметь стимул делать поставки в Европу.

Ситуация с газом:

31 августа "Газпром" приостановил поставки газа в Европу по "Северному потоку-1". В компании заявил, что на частях трубопроводного компрессора были обнаружены утечки масла, и оборудование пришлось отключить до устранения утечки.

В свою очередь Siemens Energy, которая обычно обслуживает турбины Nord Stream 1, заявила, что такая утечка не должна останавливать работу трубопровода.

2 сентября российская газовая компания "Газпром" объявила о полной остановке прокачки газа по трубопроводу "Северный поток-1" на неопределенный срок. 3 сентября Белый дом отреагировал на полную остановку "Северного потока".

На фоне продолжающейся остановки российского газопровода "Северный поток" спотовая цена газа в Европе утром 5 сентября подскочила на 30% почти до 2900 долларов за тысячу кубометров.

6 сентября президент Франции Эммануэль Макрон поддержал предложенные Еврокомиссией варианты ограничения цены на российский газ.

7 сентября 2022 года появилась информация о том, что Еврокомиссия готова предложить предельную цену на российский газ.

Вас также могут заинтересовать новости: