ЕС отказался от российской нефти / фото ua.depositphotos.com

Под конец 2022 года поставки российской нефти в страны Евросоюза сократились на 90%. Это стало главной санкционной мерой против агрессора, заявил глава Представительства ЕС в Украине Матти Маасикас в интервью Укринформу.

"Мы радикально уменьшили энергетическую зависимость от России, ведь одной из главных санкций ЕС стало прекращение 90% поставок российской нефти в Европу до конца 2022 года, а затем и лишение Москвы соответствующих доходов", – заявил он.

Посол Евросоюза признал, что россияне всё еще могут продавать свою нефть в другие регионы мира, но прибыль от этих поставок значительно меньше. 

Видео дня

"Россия вынуждена делать это со значительной скидкой на каждый баррель. Российская нефть продается по цене примерно на 30 долларов ниже, чем в среднем по всему миру", – отметил Маасикас.

Европейское эмбарго на нефть из России

С 5 декабря вступили в силу европейские нефтяные санкции против России – большинство стран ЕС перестали покупать российскую нефть. Исключение было сделано только для нескольких стран, не имеющих альтернатив российской нефти – Венгрии, Чехии и Словакии. Также был введен "потолок цен" на продажу российской нефти в другие страны мира.

Потолок цен означает, что ЕС, Великобритания, США, Канада, Япония и Австралия не будут оказывать транспортные, страховые, банковские и прочие услуги, связанные с российской нефтью, если она продается дороже "потолка" в 60 долларов.

В России решили формально запретить поставки нефти в страны, придерживающиеся введенного потолка цен, но на практике поставки и так осуществляются по цене ниже потолка.

Вас также могут заинтересовать новости: