В "Укрэнерго" призвали украинцев экономно потреблять электроэнергию, когда свет появляется по графику.
Во вторник, 3 февраля, во всех регионах Украины в течение суток будут применяться графики почасовых отключений электроэнергии и графики ограничения мощности для промышленных потребителей, сообщает Укрэнерго.
Как отметили диспетчеры энергосистемы, ограничения вводятся из-за последствий предыдущих ракетно-дроновых атак на объекты энергетики.
В компании напомнили, что ситуация в энергосистеме может измениться и посоветовали узнавать актуальную информацию о времени отключения света и его продолжительности на официальных страницах соответствующего облэнерго.
В "Укрэнерго" также в очередной раз призвали экономить электроэнергию, когда она появляется по графику.
Компания ДТЭК обнародовала графики отключений на 3 февраля для жителей Киевской области. Согласно им, во вторник подавляющему большинству подчерг столичной области свет будут отключать трижды. В целом, в зависимости от очереди, жители столичной области будут сидеть без света от 11 до 17 часов.
Что касается Киева, то в столице и в дальнейшем будут действовать временные графики отключений. Как сообщает телеграм-канал ДТЭК, узнать о них можно на сайте в чат-боте, на сайте компании или в приложении "Киев Цифровой".
Более жесткие графики отключений 3 февраля будут на Днепропетровщине. Согласно им, жители Днепра и области будут сидеть без света более полусуток, а одна из очередей потребителей получила аж 19 "темных" часов.
Подавляющее большинство Одесской области, которая имеет возможность получать свет по графику, 3 февраля будет сидеть без электричества более суток. Согласно графикам, половине очереди свет будут отключать дважды, а другой половине – трижды. В целом жители Одесской области, сети которых позволяют получать свет по графику, в зависимости от очереди будут сидеть без электричества от 10,5 до 17 часов.
При этом в компании напоминают, что в Одессе, частично Одесском районе и некоторых районных центрах Одесской области – продолжаются экстренные отключения.
По информации "Львовоблэнерго", 3 февраля жителям Львова и области будут отключать свет 1-2 раза в сутки. В зависимости от очереди потребители будут сидеть без света от 3,5 до 6,5 часов.
Как сообщал УНИАН, в ночь на 2 февраля РФ возобновила удары по энергосистеме Украины. По словам первого заместителя министра энергетики Артема Некрасова, в результате вражеской атаки временно без света остались четыре области.
Массированная атака РФ произошла вскоре после завершения кратковременного энергетического перемирия между Украиной и РФ.
31 января в разных городах произошли масштабные аварийные отключения электроэнергии, из-за чего временно остановился электротранспорт. В Киеве и Харькове временно не работало метро, а в других городах не курсировали троллейбусы и пригородные электропоезда.
По словам президента Владимира Зеленского, причиной аварии в энергосистеме, скорее всего, стала погода, а именно - обледенение линий электропередач.