22 июля 2022 года в Стамбуле было подписано соглашение о разблокировании украинских портов / фото УНИАН

На седьмом месяце полномасштабного российского вторжения в Украину наблюдается резкое падение мировых запасов зерна.

Об этом сообщает Reuters.

Как пишет издание, падение запасов зерна наблюдается на фоне засухи и войны в Украине. Мировые запасы зерна падают несмотря на возобновление экспорта из Украины.

Видео дня

Согласно прогнозам, Соединенные Штаты, ведущий в мире производитель кукурузы, соберут самый маленький урожай кукурузы за последние три года.

Также засуха нанесла ущерб европейским урожаям и грозит предстоящему посевному сезону в Южной Америке.

Прогнозы урожая в Аргентине — третьем в мире экспортере кукурузы — уже снизили из-за засушливой погоды.

До конца урожайного 2022/23 года мировых запасов кукурузы хватит всего на 80 дней потребления, что на 28% меньше, чем пять лет назад. По данным Международного совета по зерну, это самый низкий уровень запасов с 2010/11 года.

Зерновой коридор:

22 июля 2022 года в Стамбуле было подписано соглашение о разблокировании украинских портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный" для вывоза на экспорт зерна и другой аграрной продукции. Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков и министр обороны России Сергей Шойгу подписали отдельные одинаковые соглашения с ООН и Турцией.

1 августа в рамках реализации договоренностей из Одесского порта отправилось первое судно – RAZONI под флагом Сьерра-Леоне. Судно перевозило 26 тысяч тонн украинской кукурузы в ливанский порт Триполи.

5 августа из портов Большой Одессы отправился первый караван судов с украинским зерном. На борту трех балкеров NAVI STAR, ROJEN и POLARNET – 57 тысяч тонн украинской кукурузы, которая направляется к Турции, Великобритании и Ирландии.

9 августа из порта "Черноморск" вышло еще два судна с 70 тысяч тонн продовольствия.

По состоянию на 11 августа всего через гуманитарные морские коридоры удалось вывезти из Украины около 375 тысяч тонн зерна.

12 августа 2022 года из портов Украины вышли два судна с зерном.

12 августа также в порт "Южный" прибыло судно под погрузку зерном для Африки.

По состоянию на 13 августа 16 судов с украинской агропродукцией были отправлены по зерновому коридору.

17 августа по зерновому коридору в Украину вышел рекордный караван из пяти судов.

26 августа президент Владимир Зеленский сообщил, что по "зерновому коридору" морем Украина экспортировала уже первый с начала войны миллион тонн агропродукции.

31 августа президент Владимир Зеленский сообщил, что уже более 1,5 млн тонн украинского продовольствия экспортируется морским путем.

Вас также могут заинтересовать новости: