Через оккупантов Чернобыль сейчас развозится всем миром / фото УНИАН

Российские военные, находившиеся на ЧАЭС, получили радиационное облучение. Вместе с тем украинские бойцы возле Чернобыля в безопасности, потому что сейчас там начались дожди, которые уменьшают пыль с радиацией.

Об этом заявил член Общественного совета Госагентства по управлению зоной отчуждения Ярослав Емельяненко в эфире 24 канала.

По словам эксперта, большинство радиации, вероятно, оккупанты вывезли на территорию Беларуси.

"Учитывая погоду последнее время, как только наши войска подошли к Чернобыльской зоне, даже пошли дожди. А они прибивают пыль, поэтому нашим ребятам даже природа помогает не получить каких-то радиационных поражений", - подчеркнул Емельяненко.

Он успокоил, что далеко эта радиация с пылью не распространяется. Самый радиоактивный центр Чернобыльской зоны - возле станции ЧАЭС.

"Я предполагаю, что вся радиация осталась на территории 30-километровой зоны. Поэтому волноваться не стоит. Мы не регистрируем никаких повышений показателей в Киевской области и других городах", – заявил эксперт.

Напомним, в белорусском центре радиационной медицины разместили российских оккупантов, которые получили значительные дозы облучения во время пребывания в Чернобыльской зоне отчуждения.

Как сообщал УНИАН, 31 марта вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Украины Ирина Верещук отметила, что российские военнослужащие, которые рыли окопы в лесу в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции, заслуживают быть номинированы на премию Дарвина.

Она отметила, что премия Дарвина - это виртуальная ежегодная премия, которую присуждают лицам, которые самым нелепым образом погибли или потеряли способность иметь детей и, таким образом, "потеряли возможность сделать свой вклад в генофонд человечества".

Верещук отметила, что они добровольно получили такие дозы радиации, последствия которых им будут объяснять врачи в специальных защитных костюмах. Она отметила, что это тот случай, когда враг "внушает ужас через опилки у него в голове".

Вас также могут заинтересовать новости: