Европейцы считают план Дмитриева-Уиткоффа неприемлемым для Украины.
Европейские страны выступили против "мирного плана" для Украины, в тайне разработанного представителями России и США. В нынешнем виде он скорее напоминает требование капитуляции Киева, считают в Европе. Об этом пишет Reuters.
В четверг министры иностранных дел стран-членов Европейского Союза встретились в Брюсселе. Поскольку российско-американский "мирный план" не был обнародован официально, они комментировали его осторожно, но дали понять, что не согласны с требованиями тяжелых уступок со стороны Киева.
"Украинцы хотят мира - справедливого мира, который уважает суверенитет каждого, прочного мира, который не может быть поставлен под сомнение будущей агрессией. Но мир не может быть капитуляцией", - сказал министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро.
Как отмечает Reuters, США выбрали крайне неудобный для Киева момент, чтобы попытаться навязать этот "мирный план": украинская армия отступает на фронте, а правительство Зеленского ослаблено коррупционным скандалом.
Как писал УНИАН, накануне через западные СМИ в публичное пространство "слили" отдельные пункты "мирного плана" для Украины, в тайне разработанного якобы спецпредставителями России и США - Кириллом Дмитриевым и Стивом Уиткоффом. Обнародованные пункты плана в целом соответствуют требованиям России, озвученным еще в начале полномасштабной войны.
Если верить "сливам" в прессе, этот план предусматривает передачу Донбасса под контроль РФ, замораживание линии контроля на Запорожье и Херсонщине, значительное сокращение и разоружение украинской армии, официальный статус русского языка и русской церкви в Украине, значительные ограничения на военное сотрудничество Украины со странами Запада.
Госсекретарь США Марко Рубио косвенно подтвердил подлинность плана, заявив, что США и Россия действительно работают над чем-то. При этом он отметил, что "для достижения прочного мира обе стороны должны пойти на тяжелые, но необходимые уступки".