Эксперт прокомментировал антиамериканские настроения Китая / фото depositphotos.com

Глава Китая Си Цзиньпин ужесточил антиамериканскую риторику. В свою очередь Вашингтон готов разорвать экономические связи с Пекином, даже в ущерб себе, если Китай передаст России вооружение.

По словам политолога и публициста Андрея Пионтковского, лидер Китая изменился, "провозгласив себя китайским императором", и ужесточил свою антиамериканскую риторику. При этом он указал, что Си Цзиньпину удалось достигнуть дипломатического успеха в примирении Саудовской Аравии и Ирана, что ранее никому не удавалось.

"Это примирение произошло на антиамериканской и антиизраильской почве. Это очень сильный удар по внешней политике Израиля, который годами усиливал свою позицию на Арабском Востоке", - отметил эксперт в интервью УНИАН.

Видео дня

Пионтковский заявил, что США четко дало понять о последствиях для Китая в случае передаче вооружения России.

"Я до последнего времени очень определенно отвечал на вопрос о поставках вооружений России, что Си на это никогда не пойдет. Американцы дали очень четко понять, что они пойдут на жесточайший разрыв экономических отношений даже в ущерб себе, а это экономические сиамские близнецы – Китай и США – и разорвать их связи можно только нанеся удар каждому из них. Американцы готовы пойти даже на проблемы для своей экономики и своего потребителя, но это может разрушить всю китайскую экономику. Ближайшие дни, покажут, в том числе этот визит. Вопрос, состоится ли он? Я по-прежнему скептически отношусь к прогнозам визита Си в ближайшее время. Но то, что такая антиамериканская тенденция усиливается – это его личный почерк. Он в китайском руководстве значительно более антиамерикански настроен, чем средняя температура по этой китайской коммунистической больнице. Посмотрим на события в ближайшее время", - считает политолог.

Кроме того, он напомнил, что президент Владимир Зеленский четко очертил позицию Киева относительно мирных переговоров, а его план поддержала "Большая семерка", поэтому предложения китайского лидера не изменят ситуацию.

"Есть позиция Украины, поддержания международным сообществом, закрепленная в двух заявлениях Большой семерки от 12 октября и 12 декабря. Это план мира Зеленского, который состоит из 4 пунктов, и первый из них – это полный вывод российских войск со всей оккупированной территории Украины. Мне задавали массу вопросов, что если товарищ Си предложит Зеленскому возвращение на границы 24 февраля 2022 года, согласится ли он? Нет, не согласится ни в коем случае ни Зеленский, ни западное сообщество и свободный мир. Поэтому какие там комбинации Си и Путин вынашивают между собой – это интересно с точки зрения перспектив их взаимоотношений, но Украина четко сделала для себя выбор в этой экзистенциальной для нее войне. Это война за независимость, продолжавшаяся 600 лет, и исход этой войны будет решаться на поле боя", - подытожил Пионтковский.

Визит Си Цзиньпина в Россию - что известно

Журналисты The Wall Street Journal заявили, что лидер Китая планирует посетит Россию в апреле-мае. В свою очередь издание Reuters сообщило, что встреча Си Цзиньпина и Путина состоится раньше. 

Позже стало известно, что глава КНР после встречи с президентом России планирует провести телефонный разговор с украинским лидером Владимиром Зеленским

17 марта в Кремле рассказали, что визит Си Цзиньпина в Москву состоится с 20 по 22 марта. 

Вас также могут заинтересовать новости: