В Нагорном Карабахе очередное обострение / фото REUTERS

На территории Карабаха произошла стрельба в воскресенье, 5 марта. В результате инцидента погибли люди.

По данным Министерства обороны Азербайджана, поступила информация, что по дороге Ханкенди-Халфали-Туршсу планируют везти военное снаряжение, боеприпасы и личный состав из Армении. 

"Утром 5 марта с целью проверки поступившей информации подразделения азербайджанской армии попытались задержать и проверить транспортные средства, осуществляющие незаконные военные перевозки. С противоположной стороны открыли огонь", - говорится в сообщении.

Видео дня

Отмечается, что в результате перестрелки есть погибшие и раненые с обеих сторон.

Ситуация на территории Карабаха - что известно

Карабах уже давно стал камнем преткновения между Арменией и Азербайджаном. Российская Федерация направила в регион "миротворцев", но поддерживает Ереван. 

7 октября 2022 года Армения и Азербайджан согласились на гражданскую миссию Европейского союза на общей границе для укрепления доверия между государствами.

22 декабря 2022 года Ереван заявил, что российские военные на территории Карабаха не выполняют свои обязательства. При этом власти Армении работают над текстом мирного договора, чтобы передать его Азербайджану.

20 февраля 2023 года стало известно, что ЕС запустил гражданскую миссию в Армении для содействия стабильности на границе с Азербайджаном. 

Вас также могут заинтересовать новости: