Русский язык в Кыргызстане сейчас является официальным / фото ua.depositphotos.com

Парламент Кыргызстана принял в первом чтении законопроект о государственном языке. Он направлен на установление правовых основ применения государственного языка и осуществления языковой политики.

Об этом сообщает "Азаттык Уналгысы". В первом чтении документ поддержали 75 из 88 зарегистрированных депутатов местного парламента, один проголосовал против.

Новая редакция конституционного закона "О государственном языке Кыргызской Республики" была вынесена на общественное обсуждение осенью прошлого года.

Видео дня

В случае принятия нового закона государственные органы, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации, независимо от форм собственности, будут обязаны вести свою деятельность на кыргызском языке.

В частности, законопроект предусматривает, что подготовка и проведение выборов, референдумов, ведения судопроизводства, деятельности правоохранительных органов, заключение международных договоров, написание нормативных актов, документооборот должен осуществляться на кыргызском языке. Также на кыргызском языке должны писаться названия предприятий и государственных учреждений, товарных знаков, собственные географические названия.

Издание напоминает, что 23 сентября 1989 года в Кыргызстане приняли закон о государственном языке. Сейчас кыргызский язык является государственным, а русский - официальным. Гражданское общество критикует то, что кыргызскому языку в стране не уделяется много внимания, документооборот в учреждениях и на предприятиях ведется преимущественно на русском языке, встречи происходят на русском.

Во время обсуждения законопроекта депутаты отметили необходимость создания методики, направленной на легкое и эффективное изучение кыргызского языка.

Новости Кыргызстана

Как сообщал УНИАН, в октябре 2022 года банки Кыргызстана приостановили обслуживание карт российской платежной системы "Мир". О приостановке обслуживания российских карт тогда заявили "Бакай банк" и "Доскредобанк".

Ранее в том же месяце власти Кыргызстана приняли решение отменить обучение ОДКБ на своей территории. Причина такого решения не называется. Командно-штабные учения с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство-2022" должны были пройти на территории страны в октябре текущего года.

После объявления российским диктатором Владимиром Путиным частичной мобилизации в сентябре Казахстан и Кыргызстан, входящие в ОДКБ, и Узбекистан, вышедший из организации в 2012 году, предостерегли своих граждан от участия в войне на стороне России и напомнили об уголовной ответственности.

Вас также могут заинтересовать новости: