Генассамблея ООН соберется ради Украины / фото facebook.com/UKRinUN

В понедельник, 10 октября, Генассамблея ООН в рамках специальной сессии начнет рассмотрение проекта резолюции, осуждающей попытку России аннексировать четыре украинских региона.

Об этом сообщает Reuters.

Дипломаты рассчитывают, что Генассамблея проголосует за проект резолюции 11 или 12 октября.

Видео дня

FRANCE 24 пишет, что на этом рассмотрении каждый из 193 членов ООН имеет по одному голосу и никто не может наложить вето. Решение провести заседание в таком формате было принято после того, как Россия 30 сентября заблокировала подобную резолюцию.

"Это чрезвычайно важно", - подчеркнул посол ЕС в ООН Улоф Скуг, который подготовил текст в сотрудничестве с Украиной и другими странами.

Шведский дипломат пояснил, что неспособность Генеральной Ассамблеи действовать даст "карт-бланш другим странам действовать так же или признать то, что сделала Россия".

Попытка аннексии и реакция ООН

23-27 сентября РФ провела на оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей так называемые референдумы о присоединении этих территорий к РФ. Они проходили в атмосфере запугивания населения и принуждения, а их результаты были сфальсифицированы.

Далее российский диктатор Владимир Путин объявил о присоединении этих областей в РФ и создание новых субъектов Федерации. Президент РФ подписал соответствующие договоры с главарями "ДНР" и "ЛНР" Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником, гауляйтерами Запорожской и Херсонской областей Евгением Балицким и Владимиром Сальдо.

В ООН заявили, что любое решение РФ об аннексии оккупированным украинским территориям будет противозаконным.

США и Албания инициировали резолюцию, осуждающую попытку аннексии. За нее проголосовали 10 членов Совбеза. Четыре страны воздержались от голосования: Китай, Индия, Бразилия и Габон. Против проголосовала только Россия и воспользовалась своим правом наложить вето.

Вас также могут заинтересовать новости: