В Париже опасаются, что центр политического влияния на континенте смещается на восток.
Франция крайне настороженно относится к тому, что Германия вкладывает ресурсы в историческое перевооружение и наращивает военную мощь, поскольку опасается, что это нарушит давний баланс сил на континенте.
Как пишет Bloomberg, Берлин делает именно то, о чем договорились страны НАТО: он обязался потратить более 500 миллиардов евро на оборону к 2029 году, достигнув цели по инвестированию 3,5% ВВП в военные нужды на шесть лет раньше, чем требовал альянс.
Во время визита в Берлин в декабре генеральный секретарь НАТО Марк Рютте одобрил растущую военную мощь Германии: "Это именно та решимость, которая нам нужна для обеспечения нашей безопасности. Германия подает пример".
В то же время чиновники в некоторых европейских столицах настороженно относятся к возрождению Бундесвера как доминирующей силы – особенно на фоне того, что крайне правая националистическая партия достигает рекордно высоких рейтингов одобрения в Германии, отмечается в статье.
"Во Франции, обладающей одной из самых мощных армий в Европе и единственным в мире ядерным потенциалом, разработанным внутри страны, царит шизофреническая атмосфера. С одной стороны, есть облегчение от того, что Германия наращивает оборонные усилия. Но есть и опасения по поводу того, что немецкая промышленность превзойдет французский оборонный сектор, поскольку Париж осознает, насколько большие расходы может себе позволить Берлин", - пишет Bloomberg.
Четыре французских чиновника в комментарии изданию заявили, что существует общее чувство беспокойства по поводу растущей военной мощи Германии.
"Франция находится в хрупком положении, и тот факт, что Германия с такой решимостью вкладывает средства, безусловно, создаст динамику, которая может оставить нас на обочине дороги. Внутренняя нестабильность ослабляет геополитическое влияние Франции", – сказал французский член Европейского парламента Франсуа-Ксавье Беллами.
Учитывая роль Германии в предыдущих европейских конфликтах, она была довольна тем, что оставалась в тени в политике. Однако теперь перевооружение смещает центр тяжести европейской политики к Берлину.
"В Европе существовало широко распространенное мнение, что Франция будет геополитической державой, а Германия – экономической", – сказала Клаудия Мейджор, старший вице-президент Фонда Маршалла. "Германия не хотела быть политическим гигантом. Теперь Германия делает и то, и другое, а также прилагает усилия для укрепления своей новой мощи в Европе. Это ставит Францию в сложное положение. Их беспокойство говорит больше о самой Франции, чем о Германии".
При канцлере Фридрихе Мерце Германия фактически отменила жесткие ограничения на заимствования для оборонных расходов, чтобы высвободить беспрецедентный поток средств для перевооружения и сдерживания все более враждебной России. При этом немногие страны могут сравниться с Германией по скорости и объему. Исторически ведущие оборонные державы Европы – Франция, Италия и Испания – практически не имеют бюджетных возможностей для увеличения расходов.
Указывается, что Франция хочет ввести пункт, который будет предусматривать, что Украина будет покупать только европейское оружие за средства кредита в 90 млрд евро. Пункт "Покупай европейское" очень бы затруднил поступление средств в страны, не входящие в Евросоюз.
При этом в Нидерландах подчеркивают, что такой подход свяжет руки Украине и ограничит ее способность защищаться от российской агрессии. К тому же, как отметили в Амстердаме, европейские страны не производят некоторые виды вооружения в достаточных количествах, чтобы помочь Украине.
Правительство Нидерландов предложило выделить Украине не менее €15 млрд на закупку оружия, которое производится в США и других странах.