Ранее Турция блокировала вступление Швеции в НАТО / фото ua.depositphotos.com

В понедельник Швеция стала на шаг ближе к вступлению в НАТО после того, как президент Турции направил протоколы о присоединении в парламент. Это произошло после нескольких месяцев задержки, но пока неясно, сколько времени займет этот процесс ратификации.

Предложение Эрдогана должно пройти через парламентскую комиссию, а затем быть вынесено на всеобщее голосование в главном зале ассамблеи, где турецкий президент и его союзники имеют большинство, необходимое для ратификации предложения Швеции. Об этом пишет CNN.

США приветствовали новость о том, что Эрдоган подписал и отправил в понедельник протоколы о вступлении Швеции в НАТО на рассмотрение в турецкий парламент.

Видео дня

"Очевидно, что мы уже некоторое время призываем к ратификации присоединения Швеции. Мы с нетерпением ожидаем, что этот законопроект будет рассмотрен в парламенте Турции и принят как можно скорее", - заявил представитель Госдепартамента Мэтт Миллер.

Как отмечает CNN, хотя решение Эрдогана является шагом вперед в стремлении Стокгольма присоединиться к НАТО, это не означают, что Швеция немедленно станет следующим членом альянса. Венгрия также не ратифицировала вступление Швеции в НАТО. В сентябре премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что страна не торопится одобрять заявку Швеции.

Вступление Финляндии и Швеции в НАТО - что известно

Как сообщал УНИАН, вторжение России в Украину побудило и Швецию, и Финляндию стремиться к членству в НАТО, однако вступление первой было заблокировано Турцией. 

Эрдоган обвинил Швецию в слишком снисходительном отношении к воинствующим группировкам, в первую очередь к воинственной Рабочей партии Курдистана (РПК), и в укрытии людей, связанных с попыткой турецкого переворота в 2016 году. Анкара также обвинили шведских чиновников в соучастии в исламофобских демонстрациях, таких как сожжение Корана.

После подачи заявки на членство Швеция ужесточила свое антитеррористическое законодательство и согласилась более тесно сотрудничать с Турцией по вопросам безопасности.

В июле глава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Эрдоган согласился разблокировать процесс и отправить протоколы о присоединении в парламент Турции для ратификации, но не уточнил сроки.

Финляндия, которая подала заявку на членство в мае 2022 года вместе со Швецией, стала членом НАТО в апреле 2023 года.

Вас также могут заинтересовать новости: