CNN: талибы захватили столицу афганской провинции и убили правительственного чиновника

Боевики воспользовались выводом иностранных войск из страны.

Талибы захватили столицу Зарандж афганской провинции Нимруз, что недалеко от Ирака, убив высокопоставленного чиновника из правительства Афганистана.

Об этом сообщает CNN.

В полиции заявили, что Зарандж пострадал от исламистов из-за отсутствия подкрепления со стороны правительства, поддерживаемого Западом.

В борьбе за восстановление строгих исламских законов после своего поражения в 2001 году силами США талибы активизировали кампанию по противодействию поддерживаемому Вашингтоном правительству, пользуясь анонсированным выводом иностранных войск.

Читайте такжеВ центре столицы Афганистана произошел мощный взрыв (видео)За последние месяцы боевики захватили десятки районов и пограничных переходов, оказав давление на столицы нескольких провинций.

В Зарандже, по словам местного чиновника, талибы захватили офис губернатора, штаб-квартиру полиции и лагерь недалеко от иранской границы.

Впоследствии афганский генерал, возглавляющий контрнаступление на юге страны, уточнил, что в результате удара афганских военных был убит высокопоставленный представитель движения талибов в Нимрозе вместе с 14 людьми.

В кругу талибов телеканалу подтвердили информацию, заявив, что группировка празднует взятие под контроль афганской провинции. Там уверяют, что это поднимет боевой дух среди членов движения.

"Это начало. Посмотрите, как вскоре в наши руки попадут и другие провинции", - заявили в "Талибане".

С начала мая, когда США и их союзники начали выводить из Афганистана свои войска, талибы, по сообщениям, захватили еще десятки административных районов Афганистана в разных частях страны, значительно расширив уже и так немалые подконтрольные им территории.

Вас также могут заинтересовать новости