REUTERS

Об этом рассказал начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской, передает Лента.ру.

По его словам, турецкий самолет якобы "не предпринимал попыток связаться или установить визуальный контакт" с российским экипажем. Также в России убеждают, что попадание ракеты в Су-24 произошло над территорией Сирии.

скриншот видео/lenta.ru

Помимо этого в ГШ РФ заявили, что турецкий истребитель якобы нарушил воздушное пространство Сирии.

Видео дня

В данном контексте Рудской обвинил Турцию в якобы "грубейшем нарушении норм международного права с самыми тяжелыми последствиями и прямое нарушение Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов в Сирии, заключенного с США и распространяющегося на все страны коалиции, включая Турцию".

Читайте такжеДействия Турции в отношении Су-24 вызвали у Пескова "жесткое возмущение и разочарование"

Как сообщал УНИАН, 24 ноября турецкие военные сбили российский истребитель, нарушивший воздушное пространство страны.

Также турецкие военные опубликовали заявление, согласно которому перед тем, как российский самолет Су-24 был сбит, его 10 раз предупреждали о нарушении воздушного пространства.

Сирийские повстанцы утверждают, что катапультировавшиеся пилоты Су-24 были застрелены в воздухе, когда спускались с парашютами. По их словам, оба пилота были обнаружены уже погибшими.

В свою очередь источники в правительстве Турции утверждают, что пилоты живы и находятся у сирийских повстанцев, идет работа по их освобождению.