Истребитель F-16 значительно усилит украинскую ПВО / US Air Force

Министр обороны Соединенных Штатов Америки Ллойд Остин отмечает, что Дания и Нидерланды возглавят европейскую коалицию по подготовке украинских пилотов по управлению истребителями четвертого поколения F-16

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Остин заявил на брифинге после заседания Контактной группы по вопросам обороны Украины (так называемый "Рамштайн-12"), которое происходит в онлайн-формате. 

Министр обороны США сообщил, что сегодня несколько союзников и партнеров обсудили планы по обучению украинских пилотов для управления самолетами четвертого поколения, в том числе истребителями F-16. 

Видео дня

"Планирование и осуществление этой подготовки станет серьезной задачей, но координация этой контактной группы поможет сделать это возможным. Я особенно хочу поблагодарить Данию и Нидерланды, которые решили возглавить европейскую коалицию в обеспечение подготовки украинских сил на F-16. В ближайшие недели мои датский и нидерландский коллеги будут сотрудничать с Соединенными Штатами и другими союзниками, чтобы разработать основы для подготовки", - подчеркнул Остин. 

Кроме того, как добавил министр обороны США, Норвегия, Бельгия, Португалия и Польша уже предложили внести свой вклад в подготовку украинских пилотов. "Мы ожидаем, что вскоре больше стран присоединятся к этой важной инициативе", - сказал Остин. 

Он отметил, что начало подготовки украинских пилотов сейчас является важным свидетельством долгосрочной преданности украинской безопасности со стороны международных союзников. 

F-16 для Украины - главное

20 марта Белый дом сделал официальное заявление относительно своего участия в обеспечении Украины самолетами F-16.

О готовности участвовать в программе обучения украинских пилотов уже заявили Британия, Бельгия, Дания, Нидерланды и Норвегия. Также УНИАН ранее писал, что активное участие в передаче F-16 сыграют те страны Европы, которые уже обновляют свой авиационный состав поколением F-35, - Дания и Нидерланды. 

Остается открытым вопрос сроков подготовки украинских пилотов, поскольку от этого, в частности, будут зависеть и поставки истребителей. Во время "Рамштайна-12" министр обороны Соединенных Штатов Америки Ллойд Остин сообщил, что обучение украинских пилотов на самолетах четвертого поколения западного производства начнутся в ближайшие недели. 

Вас также могут заинтересовать новости: