Из-за российской войны против Украины ежегодно оружие становится все более смертоносным. И только Россия винована в таком положении дел.
Полномасштабное российское вторжение не оставило Украине другого выбора, как развивать новый класс оружия - беспилотники. Ведь "толстых ракет" Украина не имела. Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил президент Владимир Зеленский сказал во время выступления на общих дебатах Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.
"Украина не имеет больших толстых ракет, которыми диктаторы любят щеголять на парадах, но у нас есть дроны, которые могут летать до 2-3 тысяч километров. У нас нет другого выбора, кроме как строить их, чтобы защитить наше право на жизнь", - сообщил Зеленский.
Также глава государства отметил, что контроль над морем ранее определялся наличием большого военно-морского флота, но Украина не имеет большого флота.
"Но мы добились успеха в Черном море, оттеснив то, что осталось от российского военно-морского флота на отдаленную базу. И мы это сделали благодаря морским дронам. Именно так мы защищаем наши порты и пути морской торговли, поскольку Россия не оставила нам другого выбора", - подчеркнул Зеленский.
Вместе с тем, президент вспомнил и об операции "Паутина", когда с помощью дешевых дронов удалось уничтожить или повредить дорогостоящие российские стратегические бомбардировщики. Это стало настоящим примером для сил специального назначения во всем мире - на что способно современное оружие против старых систем.
"И ничего из этого не произошло бы, если бы Путин не начал эту полномасштабную агрессию, полномасштабную войну. И с каждым годом, когда эта война продолжается - оружие становится еще более смертоносным. И только Россия заслуживает вины в этом", - отметил Зеленский.
Как сообщал УНИАН, активные украинские атаки на объекты нефтяной инфраструктуры России обвалили экспорт дизеля из России.
Также мы рассказывали, что Украина начала догонять Россию в производстве дронов на оптоволокне.
А между тем Украина готовится к серийному производству нескольких моделей подводных дронов TOLOKA.