Эти ракеты способны "обманывать" ПВО врага / фото Википедия

Крылатые ракеты Storm Shadow, которые Британия тайно поставила Украине и даже подтвердила эту передачу, способны "обманывать" ПВО противника благодаря низковысотному полету, рассказал эксперт Defense Express Валерий Рябых в комментарии изданию"NV" (материал с ограниченным доступом). 

Он отметил, что разговоры вокруг передачи ВСУ именно этих ракет продолжались по меньшей мере с осени 2022-го. Тогда обсуждали, в частности, их адаптацию под самолеты Су-25, которые уже есть на вооружении ВВС Украины.

"Ракета, по сути дела, программируется на земле. Для того, чтобы она поразила цель, ее надо поднять в воздух и направить в направлении этой цели. Остальное сделает сама ракета", - отметил Рябых.

Видео дня

Помимо умения обходить ПВО врага, Storm Shadow также является защищенной от действий разнообразных радиоэлектронных систем подавления противника.

В отличие от полуслепых российских террористических ракет, она является высокоточной ракетой. "И кроме того, что полет этой ракеты обеспечивается инерциальной системой, системой наведения по GPS, на конечном участке траектории защитный колпак ракеты сбрасывается и в действие вступает уже оптическая головка, которая позволяет идентифицировать цели непосредственно при подлете ракеты", - отметил эксперт. 

По его словам, будет достаточно всего нескольких Storm Shadow, чтобы поразить Крымский мост: "Этому способствует вес унитарной главной боевой части, которая может нести до 450 кг взрывчатого вещества. Конечно, подобный удар позволяет уничтожать большинство из защищенных объектов противника".

Storm Shadow в Украине - что известно

11 мая 2023 года министр обороны Великобритании Бен Уоллес подтвердил передачу Украине дальнобойных крылатых ракет Storm Shadow с анонсированной дальностью не менее 250 км.

Уоллес подчеркнул, что ракеты будут применяться против врага только по "суверенной территории Украины", что является фактически дипломатическим "маневром" для последующих ударов ВСУ по Крыму, ведь Запад не признает его "российским".

В то же время еще несколько дней назад в сети появилась информация только о намерениях Лондона закупить определенное количество дальнобойных ракет для Украины. С этой целью Британия искала соответствующие компании.

У Путина уже отреагировали на поставку Украине дальнобойного оружия, что еще в первые месяцы полномасштабного вторжения было для РФ "красными линиями". "Это потребует адекватного ответа от наших военных, которые, конечно, с военной точки зрения будут принимать соответствующие решения на этом фоне", - сухо ответил Дмитрий Песков в комментарии пропагандистам 11 мая. 

Украина уже давно просила союзников поставить дальнобойные средства поражения для освобождения Крыма и ударов по военным объектам в самой России. Вашингтон же в ответ замечал, что применение таких видов вооружения может привести к новой эскалации боевых действий.

Также в последнее время заметно участились разговоры о передаче Украине F-16, после того, как силы ПВО показали мастерство в применении передовых Patriot в борьбе с российскими баллистическими ракетами.

Вас также могут заинтересовать новости: