Британия поддерживает Украину с начала войны / фото ua.depositphotos.com

Великобритания может отказаться передавать Украине ракеты штормовой тени, которые поражают цели на расстоянии до 300 км, поскольку их адаптация под новые самолеты займет много времени.

"Я думаю, британцы не будут передавать нам ракеты Storm Shadow. Если анализировать известный опыт применения этой ракеты в реальных боях - это не то что нам нужно, чтобы нанести россиянам значительное поражение. Storm Shadow показала себя хорошо в экспедиционных миссиях в борьбе против ИГИЛ или режима Асада, но это дозвуковая ракета, которую сбивают на уровне российских Х-101", - пояснил в эфире "Эспрессо" эксперт Defense Express Иван Киричевский.

По мнению Киричевского, вряд ли сами британцы, полагаясь на эффективность, будут нам их давать. Скорее всего, они передадут нам турецкие ракеты.

Видео дня

"Если опираться на формулировку, что ракета похожа по характеристикам на ATACMS - то это будет турецкая баллистическая ракета KHAN с дальностью стрельбы до 300 км, там даже плечо мощнее, чем на ATACMS. А пусковые под эти ракеты уже нас уже - это официальная информация от 49-й артбригады, что турецкие реактивные системы у нас есть", - отметил эксперт.

Он добавил, что Storm Shadow, возможно, британцы передадут ВСУ позже.

"Адаптация такой ракеты под новый самолет - это очень долго, Eurofighter Typhoon пришлось переделывать под них 6 лет. А нам эти ракеты нужны на вчера. А баллистические ракеты KHAN - это то, что можно дать с вариантом на вчера", - подытожил Киричевский.

Дальнобойные ракеты для Украины

Украина едва не с первых дней войны просит у союзников оружие дальнего радиуса действия, поскольку она может кардинально изменить ход боевых действий

Сейчас США отказываются предоставлять такие ракеты. Одна из причин дефицит этих ракет в самой американской армии. 

Ранее стало известно, что Британия собирается отправить Украине дальнобойные ракеты. По мнению экспертов, это может быть Storm Shadow с дальностью 300 км. 

СМИ же писали, что группа европейских стран во главе с Британией, ищет компании, которые могут обеспечить поставку Украине ракет дальностью до 300 км.

Вас также могут заинтересовать новости: