Австралия может передать Украине списанные истребители F/A-18 / фото ua.depositphotos.com

Австралия, США и Украина обсуждают отправку 41 истребителя F/A-18 Hornet Королевских ВВС Австралии (RAAF) в Киев, вместо их запланированного уничтожения.

Об этом сообщает The Australian Financial Review со ссылкой на свои источники. Отмечается, что США открыты к идее отдать Украине снятые с эксплуатации истребители F/A-18. Недавно Вашингтон разрешил другим странам поставлять Украине современные истребители.

"Списанные F/A-18 находятся в ангаре на базе RAAF в Уильямтауне за пределами Ньюкасла (Новый Южный Уэльс, Австралия) и, если их не отправят в Украину, они будут утилизированы или проданы частной авиационной компании RAVN Aerospace, чтобы использовать в США в качестве вражеских целей для тренировок военных", - пишет AFR.

Видео дня

Издание отмечает, что переговоры продолжаются, что также подтвердил австралийский эксперт по безопасности Роберт Поттер, который консультирует украинское правительство, но конкретное соглашение еще не завершено.

Отдельный источник, близкий к обсуждениям, согласился с тем, что "не имеет смысла уничтожать совершенно хорошие самолеты, которые, по его словам, могли быть готовы в течение четырех месяцев и использоваться для отражения российского вторжения", - добавляет AFR.

Истребители для Украины - новости

Как сообщал УНИАН, в марте этого года Украина обратилась к Финляндии с просьбой передать истребители F-18 Hornet. Сейчас на вооружении Финляндии находится 62 истребителя F/A-18 Hornet. Но на фоне завершения срока эксплуатации модели F/A-18 уже скоро Хельсинки планируют дополнить свой флот новыми истребителями F-35 Lightning II.

Однако, Министерство обороны Финляндии в ответе на запрос Украины относительно передачи ВСУ истребителей Hornet назвало эту дискуссию "не актуальной". Там отметили, что эти истребители будут использоваться финскими военными в течение ближайших нескольких лет.

Напомним, в мае в США подтвердили, что совместно с союзниками планируют предоставить Украине истребители F-16. Перед этим президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон поддержит тренировку украинских пилотов на F-16.

Вас также могут заинтересовать новости: