Захват Бахмута приведет к кульминации сил РФ на востоке Украины, считают в ISW / фото ua.depositphotos.com

Наступление армии РФ на востоке украинских территорий достигнет кульминации, если оккупантам удастся занять Бахмут (Донецкая область).

Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW). Аналитики отметили, что по состоянию на 7 марта ВСУ завершили контролируемый отход из восточного Бахмута через реку Бахмутка. Об этом свидетельствуют визуальные доказательства и спутниковые снимки. Уже по состоянию на 8 марта войскам РФ удалось занять больше половины Бахмута (не менее 50%, как уточнили в ISW). 

Аналитики предполагают, что теперь войска РФ сконцентрируют свои атаки на северо-западе и юго-западе Бахмута (к северу от Опытного и к югу от Ягодного, соответственно), чтобы обойти реку Бахмутка.

Видео дня

При этом вражеским войскам вряд ли удастся быстро придвинуться за пределы Бахмута из-за отсутствия соответствующих ресурсов для начала маневров, считают в ISW.

Аналитики отмечают, большинство российских подразделений истощены и без дополнительного подкрепления свих сил не имеют потенциала, поэтому российское наступление на востоке Украины вскоре достигнет кульминации. 

Угроза захвата Бахмута

Напомним, что 6 марта украинские генералы в рамках Ставки главнокомандующего объявили о том, что ВСУ продолжат оборону Бахмута

По данным Генштаба, по состоянию на 8 марта российские силы продолжают штурмовать город

После этого генсек НАТО Йенс Столтенберг сделал тревожное предположение о том, что российские оккупанты в ближайшие дни могут захватить Бахмут.

При этом ВСУ сообщают, что удерживают рубежи города. Также СМИ сообщили, что военные могли восстановить главный стратегический мост на этом направлении.

Вас также могут заинтересовать новости: