ВСУ могут делать различные хитрые маневры / фото facebook.com/GeneralStaff.ua

Бахмут не является тактически важным пунктом с точки зрения военной стратегии, но город нельзя сдать русским, потому что они пропагандистской картинкой изобразят якобы "великую победу". В то же время эксперт считает, что в рамках тактической обороны можно отступить с Бахмута, как это ВСУ грамотно сделали в случае Лисичанска и Северодонецка.

"Тактического значения с военной точки зрения Бахмут не имеет. Битва за Бахмут имеет эмоциональную и политическую нагрузку. РФ очень нужно показать хотя бы немного победных действий. Пол года там уже происходят боевые действия, но продвинуться, или захватить город противник не в состоянии. ВСУ будут держать город до последнего. Если враг сосредоточит там большое количество техники и военнослужащих, и нам будет глупо терять жизни наших людей ради того, чтобы этот город остался под украинским контролем прямо сейчас, мы сделаем так, как мы сделали в Лисичанске и Северодонецке", - подчеркнул Гетьман для "Эспрессо".

По словам военного аналитика, пока ВСУ удается на Бахмутском направлении сковывать большую силу врага.

Видео дня

"Россияне там несут колоссальные потери. Бахмут обязательно останется украинским. Но, если надо будет отойти на определенное время - мы можем это сделать. Это называется тактическая оборона. Надо делать правильные шаги, чтобы достичь победы", - пояснил Гетьман.

Ситуация в Бахмуте: последние новости

Ранее аналитики ISW уже сообщали, что россияне продвинулись к югу от Бахмута, но окружить город они не смогут. Незначительные успехи оккупантов, о которых они заявляют с такой гордостью, никак не меняют ситуацию на фронте.

После этого украинский защитник рассказал о ситуации в Бахмуте. Он отметил, что рашисты уничтожают город, но захватить его все равно не могут.

По словам Андрея Ермака, РФ перебрасывает под Бахмут "зэков". Их везут без оружия, будто "мясо".