Украине важно грамотно воспользоваться силами, освободившимися после Херсона / фото facebook.com/GeneralStaff.ua

После освобождения Херсона война перешла в новую фазу. Деоккупация части Херсонщины стала выгодной, как для российских войск, так и для ВСУ.

Как отметил в эфире Апостроф ТВ военный обозреватель из Израиля Давид Шарп, теперь Украине важно грамотно воспользоваться освободившимися силами.

По его мнению, россияне совершили огромную ошибку для себя, пытаясь удерживать правобережную Херсонщину.

Видео дня

"По-хорошему они должны были уходить оттуда еще весной, или, по крайней мере, летом, когда под ударами оказались переправы и снабжение Херсона существенно осложнилось. Содержание этого города им стоило очень дорого как стратегически, так и по потерям живой силы", – подчеркнул эксперт.

Однако после вывода российских войск линия фронта существенно сократилась, и оккупанты начинают накапливать силы на левом берегу Херсонщины.

Вместе с тем и у Украины также несколько развязались руки и освободились огромные силы и огневые средства, которые давили на Херсонский плацдарм.

"Мы переходим в такую фазу, когда российская армия не имеет откровенно уязвимого места. И теперь очень важно, кто как воспользуется освобожденными силами, которые вышли из Херсона. И это ключевой момент, это какой-то новый этап войны, хотя задним числом может оказаться, что все идет, как и раньше, и особенно не отличается от того, что было раньше", - резюмировал Шарп.

Война в Украине: освобождение Херсона

Как сообщал УНИАН, российские захватчики отошли на левобережье Херсонской области, а часть войск начали перебрасывать на другие направления, в частности, на Донбасс.

11 ноября украинские военные зашли в Херсон. Через несколько дней в город прибыл президент Украины Владимир Зеленский.

Как отметил ранее политолог Николай Давидюк, побег российских оккупантов из Херсона стала камнем преткновения. Она открыла путь к возвращению Крыма и распаду Российской Федерации. Элиты РФ больше не верят в сильного Путина.

Вас также могут заинтересовать новости: