Именно Мелитополь, по мнению многих военных, является ключом к деоккупации юга Украины / t.me/ivan_fedorov_melitopol

Объявив Мелитополь "столицей" оккупированной части Запорожской области, оккупанты дали понять, что более крупные цели им не по силам, говорится в отчете британской разведки.

Сообщается, что 3 марта запорожский гауляйтер Евгений Балицкий издал "указ", объявляющий оккупированный Мелитополь столицей области.

Затем Балицкий заявил, что это временная мера до тех пор, пока город Запорожье не перейдет "под контроль России".

Видео дня

России за все время войны так и не удалось оккупировать областной центр с населением 70 тысяч человек примерно в 35км от нынешней линии фронта.

"Заявление об альтернативной столице, скорее всего, является молчаливым признанием внутри российской системы того, что ее силы вряд ли смогут захватить ранее запланированные основные цели в ближайшем будущем", - утверждает британская разведка.

Оккупация Мелитополя – ситуация на Запорожском направлении

Мелитополь, оккупированный с февраля 2022 года, в настоящее время является частью так называемого "сухопутного коридора" россиян в Крым, поэтому удары ВСУ направлены прежде всего на логистические пути врага.

Кроме того, в городе регулярно происходят взрывы по месту жительства коллаборантов. Местных мужчин начали вербовать в ряды "вагнеровцев" для штурма Бахмута.

Именно Мелитополь, по мнению многих военных, является ключом к деоккупации юга Украины.

На Запорожском направлении россияне продолжают усиливать линию обороны в предвкушении контрнаступления ВСУ.

Вас также могут заинтересовать новости: