В Кремле все еще отсутствует адекватная оценка событий / фото REUTERS​​

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что Москва может подписать мирный договор с Украиной, но в рамках этих договоренностей Киеву надо признать утраченные территории российскими.

"Пока нет ни одного "мирного плана" Украины, давайте начнем с этого. Опять же: не может существовать никакой "мирный план" Украины, который не учитывает сегодняшних реалий с российской территории, с вхождением в состав России новых регионов – четырех (Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей в придачу к аннексированному Крыму – УНИАН)", - сказал пресс-секретарь Путина для РБК.

Песков добавил, что ни один план, который не учитывает эти "реалии", созданные Россией, не может претендовать на то, чтобы быть утвержденным.

Видео дня

Напомним, что ранее Кремль выдвигал президенту Украины Владимиру Зеленскому ультиматум. Также Песков опозорился, комментируя визит Зеленского в Херсон.

Россия просит переговоров с Украиной: что надо знать

Армия оккупантов истощена, а потому в Кремле отчаянно ищут пути посадить Киев за стол переговоров.

В то же время в МИД РФ путаются в заявлениях: Сергей Лавров говорит, что Россия якобы не просила переговоров, хотя его коллега Мария Захарова заявляла обратное.