В ГУР прокомментировали масштабы подрыва Каховской ГЭС / фото Maxar Technologies

Решение россиян взорвать Каховскую ГЭС по масштабам можно сравнить с полномасштабным вторжением РФ в Украину.

Как сообщил представитель Главного управления разведки Андрей Юсов в интервью "УП", официально об обстоятельствах подрыва ГЭС можно рассказать немного. Сейчас идет следствие и все данные передаются в рамках этого расследования. 

"Да, это была взрывчатка. Да, это был внутренний взрыв и управляемая детонация. Это та информация, которую мы сейчас можем обнародовать. Я могу свое личное мнение сказать. Поскольку этот теракт по масштабам сопоставим с решением о полномасштабном вторжении в Украину, то решение принимал и окончательный приказ отдавал непосредственно российский диктатор Путин. Ни один другой субъект, ни одно другое лицо на территории так называемой Российской Федерации на себя такую ответственность не взяли бы", - отметил он.

Юсов отметил, что исполнителями этого военного преступления стали российские подразделения, которые дислоцировались на территории вокруг Каховской ГЭС. На этапе минирования, вероятно, были задействованы и другие спецподразделения. Юсов убежден, что действовала отдельная группа страхования (на случай, если кадровые военные отказались от выполнения этой задачи).

В октябре глава ГУР Кирилл Буданов говорил, что исполнителей таких преступлений будет разыскивать "украинский Моссад" (подразделение разведки и спциальных задач - УНИАН), и что он якобы уже действует. Юсов отказался дополнительно комментировать это из соображений безопасности.

"Но если мы проанализируем, сколько за последний год разного рода случаев случалось и с коллаборантами, и с предателями, и с рашистами на временно оккупированных территориях, а также в России, то легко можно составить "2+2". Но Украина - цивилизованное государство. И главные военные преступники (тот же Путин и его ближайшее окружение) должны быть осуждены Международным трибуналом. А для этого их надо доставить к нему. И работа по этому поводу продолжается", - добавил он.

Каховская ГЭС - что известно о военном преступлении РФ

6 июня ночью россияне взорвали Каховскую ГЭС, в результате чего начался некотрорированный спуск воды из водохранилища, который вызвал затопление территорий ниже по течению Днепра.

Украинские власти объявили эвакуацию населения из подтопленных районов, россияне на захваченных территориях не позволяют эвакуировать людей. Вчера захватчики обстреляли места эвакуации людей в Херсонской области, в результате чего один человек погиб, а еще 17 получили ранения.

По состоянию на вторую половину дня 8 июня уровень воды в водохранилище Каховской ГЭС упал ниже "мертвой точки". Уровень воды вчера составлял 12,5 метров, тогда как минимально необходимый для водозабора составляет 12,7 метра.

Вас также могут заинтересовать новости: