Россияне сбросили бомбу на Рубежное / фото Виккипедия

Во время обстрела Украины утром 8 января на временно оккупированное Рубежное Луганской области якобы случайно упала авиабомба, которую нес самолет Минобороны России, сообщил назначенный Кремлем "глава" так называемой "ЛНР" Леонид Пасечник.

По его словам, "внештатный сход" авиационного боеприпаса "ФАБ-250" произошел, когда самолет выполнял боевые задачи. Пасечник утверждает, что никто не пострадал. При этом жителей близлежащих домов экстренно эвакуировали. Пятерых человек, включая двоих детей, направили в пункты временного размещения. Остальные приняли решение пока что переехать родственникам и друзьям, добавил Пасечник.

Впоследствии глава Луганской ОВА написал, что оккупанты из авиации ударили по уцелевшим многоэтажкам Рубежного – из-за многочисленных свидетелей событие не удалось скрыть.

Видео дня

"Оккупанты из авиации ударили по уцелевшим многоэтажкам Рубежного - из-за многочисленных свидетелей событие не удалось скрыть. Внештатный восток российского авиационного снаряда произошел в оккупированном Рубежном. Бомбой ФАБ-250 захватчики попали в жилой квартал города2, который является одним после их штурмов. Теперь потерпели разрушения и эти дома", - сообщил он.

По его словам, обычно оккупанты во время таких своих "внештатных" событий ссылаются на обстрелы со стороны украинских войск.

"В этот раз помешали многочисленные свидетели. Видевшие и российский истребитель, и непосредственно схождение боеприпаса. Скрыть и списать на противника не удалось. Пострадавших госпитализируют, менее тяжелых - перевозят в пункт временного пребывания. Поиск пропавших продолжается. Люди остались без жилья, которое никто не осталось без жилья. восстановит – к этому рубижане почти за два года привыкли. Оккупационные власти говорят, что контролируют ситуацию", - добавил он.

Как РФ бомбит свою территорию

Это уже второй случай падения авиабомбы с российского самолета за новогодние праздники. Утром 2 января боеприпас рухнул в селе Петропавловка Воронежской области. Тогда пострадали четыре человека, получили повреждения более 100 домов, школа, дом культуры, здание администрации, а также пять легковых автомобилей и трактор. Губернатор региона Александр Гусев сообщил, что власти заново построят девять домов, компенсируют стоимость поврежденных автомобилей и восстановят разрушенные хозпостройки. Петропавловка расположена в 150 км от границы с Харьковской областью Украины.

Вас также могут заинтересовать новости: