Россия хочет завезти на Донбасс рабочих из КНДР / фото KCNA via REUTERS

Российская Федерация планирует завозить строителей из Северной Кореи на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей. Об этом договорились на встрече российский президент Владимир Путин и глава КНДР Ким Чен Ын.

Как сообщает Центр национального сопротивления, двое диктаторов также решили открыть в оккупированных Донецке и Луганске "дипломатические представительства" КНДР. Эти учреждения будут способствовать привлечению рабочих из Северной Кореи и их участию в строительных работах.

"Такие действия Кремля свидетельствуют об отсутствии достаточного количества рабочих с территории самой РФ или трудовых мигрантов из Центральной Азии, которых они могли бы привлечь на ВОТ как для возведения инженерно-фортификационной инфраструктуры для российских оккупационных войск, так и для строительства в интересах оккупационных администраций", - пояснили в ЦНС.

Видео дня

Отмечается, что весной и летом 2023 года были зафиксированы попытки захватчиков вербовать трудовых мигрантов в российскую армию. В связи с этим в ЦНС не исключают, что рабочие отряды северокорейцев также будут применяться в интересах поддержки войск страны-агрессора.

Визит Ким Чен Ына в Россию

Во вторник, 12 сентября, лидер Северной Кореи Ким Чен Ын прибыл в Россию на своем специальном поезде. Он посетил космодром "Восточный", провел встречу с Путиным, проинспектировал российские заводы по производству истребителей, а также аэродром Кневичи во Владивостоке.

Не исключено, что Путин и Ким Чен Ын во время своих последних переговоров обсуждали вопрос отправки северокорейских военных на фронт в Украину. 

Бывший сотрудник Комитета госбезопасности Советского Союза Сергей Жирнов в интервью УНИАН рассказал, что Путин от встречи с Ким Чен Ыном никакой выгоды не получит:

"Это была просто путинская глупость, которая продолжается уже два года. <…> Глупость в том, что Путин и Ким Чен Ын встретились. В том, что Путин сказал, что не будет соблюдать санкции. Путин устроил с ним встречу на космодроме "Восточный" – худшего места, для того, чтобы показать, что в Российской Федерации ничего не работает, всё разворовывается, нет.

Глупость в том, что Путин и Ким Чен Ын встретились. В том, что Путин сказал, что не будет соблюдать санкции. Большего подарка [для Запада] Путина сделать не мог. Это понял даже Песков, который уже пытается отыграть в обратную сторону, говоря, что ничего не подписали и всё не так поняли"

Вас также могут заинтересовать новости: