Аналитики оценил ситуацию под российским Белгородом / фото соцсети

Аналитики Института изучения войны прокомментировали ситуацию в Белгородской области Российской Федерации.  Бойцы "Русского добровольческого корпуса" и легиона "Свобода России" покинули позиции, но операция продолжается.

Российские власти заявили, что завершили "контртеррористическую" операцию в Белгородской области, и якобы 23 мая разгромили в регионе общероссийский проукраинский "Русский добровольческий корпус" и Легион "Свобода России". Министерство обороны России заявило, что подразделения пограничных войск Западного военного округа отбило рейд и оттеснило всех "диверсантов" из Белгородской области. Губернатор Вячеслав Гладков объявил о завершении "контртеррористической" операции, но призвал эвакуированных мирных жителей подождать, прежде чем вернуться в приграничные населенные пункты, указано в отчете ISW.

Позже 23 мая российские власти объявили, что 22 мая власти эвакуировали 100 мирных жителей из девяти приграничных населенных пунктов Белгородской области после того, как Гладков первоначально отрицал проведение официальной эвакуации. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что президент России Владимир Путин не будет проводить экстренное заседание Совета безопасности России для обсуждения рейда в Белгороде, а вместо этого обсудит ситуацию во время запланированного на 26 мая заседания Совета безопасности, вероятно, в попытке выразить уверенность в том, что Россия смогла найти выход из ситуации.

Видео дня

По состоянию на 23 мая российские силы, вероятно, оттеснили силы РДК и ЛСР, по крайней мере, к пограничному поселку Козинка и, возможно, за пределы территории России. Козинка находится примерно в 76 км к юго-востоку от города Сумы. Российские источники распространили кадры, на которых российские силы обстреливали позиции машин РДК и ЛСР возле пограничного пункта "Козинка" в течение ночи, и заявили, что утром российские силы отбили Козинку и ее пограничный пункт.

Геолоцированные кадры российских государственных СМИ показывают поврежденные и уничтоженные автомобили на блокпосте. Некоторые российские источники утверждали, что силы РДК и ЛСР закрепились в церкви Козинка, но, по предварительным данным, к вечеру российские силы могли вытеснить проукраинские силы.

Российские источники утверждали, что российские войска начали операцию по зачистке Козинки и Глотово 23 мая. На кадрах с геолокацией, опубликованных 23 мая, видны последствия обстрела Горы Подола и патрулирование российской пехотой между Грайвороном и Горой Подол, что позволяет предположить, что военнослужащие РДК и ЛСР больше не удерживают или никогда не удерживали позиции в поселке. Однако неясно, захватили ли РДК и ЛСР какие-либо деревни 22 или 23 мая. Однако в ЛСР утверждали, что 23 мая бойцы ЛСР и РДК продолжали действовать в Белгородской области.

"Российское информационное пространство в значительной степени гиперфиксировано на предположительных целях рейдов и на ответных действиях России", - подытожили эксперты.

Ситуация в Белгородской области РФ - что известно

22 мая 2023 года росссийские добровольцы, воюющие на стороне Украины, устроили рейд в Белгородскую область России. Украинские разведчики указали, что на территории РФ действуют россияне.

Сами же бойцы заявили, что проводят операцию с целью создать демилитаризованную зону между Россией и Украиной, ликвидировать силовиков путинского режима, а также показать народам России, что можно бороться с режимом.

Кроме того, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что якобы уничтожены десятки бронетранспортеров MaxxPro. Позже бойцы показали броню и намекнули на ложь чиновника.

В свою очередь министр обороны РФ Сергей Шойгу отчитался об уничтожении более 70 "диверсантов", а также автомобильной и бронетанковой техники.

Вас также могут заинтересовать новости: