Под Минском заметили передвижение зенитно-ракетных комплексов – Беларускі Гаюн / фото МО РФ

Поблизости беларуской столицы был замечен эшелон с ЗРК российского производства "Тор-М2".

"По предварительным данным, сегодня в Минском районе был замечен эшелон с различной военной техникой, включая ЗРК "Тор-М2", – сообщает мониторинговая группа "Беларускі Гаюн". 

Журналисты просят тех, кто видел движение этого или других эшелонов с военной техникой в Беларуси в последние дни, и особенно на протяжении сегодняшнего дня, сообщать им.

Видео дня

Обновлено (19:15): По информации "Сообщества железнодорожников Беларуси", РФ перебросила в Беларусь не менее 15-и единиц ЗРК "Тор-М2" и 10 единиц инженерной техники. 

Сообщается, что крупный эшелон с воинской техникой отправился с ЖД-станции Ейск (Краснодарский край, РФ) 25 ноября и сегодня утром его заметили в Орше (Витебская область РБ). Ожидается, что пунктом назначения будет ЖД-станция Лесная в Брестской области. 

Также в сообществе БелЖД подозревают, что это не последний эшелон с ЗРК "Тор-М2", которые РФ перебрасывает в Беларусь.

ЗРК "Тор-М2" – что это за оружие

"Тор" или SA-15 Gauntlet по классификации НАТО – это всепогодный тактический зенитный ракетный комплекс, который впервые был принят на вооружение в СССР 19 марта 1986 года. Последняя усовершенствованная модификация системы, поставляемая в российские войска с 2016 года — ЗРК "Тор-М2". 

"Тор-М2" – это оружие малой дальности, которое предназначено для поражения самолетов, вертолетов, крылатых, противорадиолокационных и других управляемых ракет, управляемых авиабомб и беспилотных летательных аппаратов в пределах зоны поражения комплекса. По сравнению с предыдущими версиями ЗРК у нового комплекса вдвое увеличен боекомплект (до 16 ракет). Зона уничтожения цели для этого ЗРК по дальности – 12 км, по высоте – 10 км (ракетой 9М338).

Роль Беларуси в войне РФ против Украины 

Непризнанный президент Александр Лукашенко публично неоднократно заявлял, что его страна принимает участие в войне, которую РФ и Беларусь называют "специальной военной операцией". Территория Беларуси используется для перемещения военной техники, нанесения ракетных ударов по Украине. При этом беларуские военные участия в войне не берут – Лукашенко заявляет, что их привлечение не поможет решить уже имеющиеся проблемы армии РФ. 

Накануне Россия перебросила в Беларусь 12 тысяч мобилизованных – к украинской границе. Также известно, что сама Беларусь готовится к мобилизации. По информации Генштаба ВСУ, 10-15 тысяч беларуских военнослужащих готовы воевать против Украины. 

Таже в течение последних дней распространялись сообщения о том, что якобы РФ и РБ планируют атаковать Украину ударной группировкой со стороны северных границ до 29 ноября. Украинская разведка опровергла фейки и заявила, что цель такой информационной спецоперации – спровоцировать Украину перебросить значительную часть войска к границе с Беларусью,

По состоянию на 25 ноября киевские власти сообщали, что в настоящее время у России нет группировок для нападения, но военные продолжают укреплять защиту Киева.

Вас также могут заинтересовать новости: