По его словам, один из факторов - достаточная удаленность таких объектов.
Есть определенные факторы, из-за которых Украине сложно уничтожить заводы по производству "шахедов" в Российской Федерации. Об этом заявил глава Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Кирилл Буданов в комментарии Новини.LIVE.
"Ответ очевиден. Первое - достаточная удаленность таких объектов. Второй фактор - прикрытие таких объектов мощными средствами РЭБ и ПВО, а также необходимость пройти "первую линию обороны", которая вдоль нашего фронта", - сказал он.
Третий фактор, как отметил Буданов, - большая площадь этих объектов.
"Это плоскостные объекты. Их линейные размеры - в километрах, а дрон несет достаточно ограниченный заряд, то есть дрон - предназначен для поражения точечных объектов. А нам нужно уничтожать плоскостные. Для этого нужны ракеты, а наши ракеты на такие дальности пока не летают", - отметил глава ГУР.
Также Буданов рассказал, что россияне изготавливают большое количество "шахедов", однако точную цифру глава ГУР озвучивать не может.
Как сообщал УНИАН, по данным ГУР, Россия налаживает производство аналога реактивного Shahed-238 - Герань-3 с малогабаритным турбореактивным двухконтурным двигателем Tolou-10/13, что обеспечивает скорость полета до 550-600 км/ч и дальность 2 500 км.
Также установлено, что изготовленные на заводе в городе Елабуга БПЛА "Гербера", которые ранее выполняли имитационную функцию, враг начал снаряжать боевыми частями ОФБЧ-2,5 производства предприятия "Базальт" и инженерными боеприпасами КЗ-6. Для приведения боевой части в действие используется взрыватель, подключенный к полетному контроллеру через твердотельное реле RUICHI SSR-10DD.
Кроме того, с начала 2025 года зафиксирован ряд существенных изменений в строении Shahed-136 ("Герань-2", "Гарпия"). Новый вид боевой части весом 90 кг; полетный контроллер, блок распределения мощности и аккумуляторная батарея перенесены из носовой части в хвостовую; в конструкцию БПЛА установлен дополнительный балласт.
В то же время, как отметили в разведке, на помехозащищенной 8-канальной CRP-антенне спутниковой навигации с круговым размещением периферийных патч-антенн обнаружена наклейка с маркировкой на китайском и английском языках "Agricultural equipment parts", а также номером, указывающим на производство в прошлом году.