Россияне давят на ВСУ артиллерией / фото facebook.com_GeneralStaff.ua

Сейчас российские оккупанты используют более 20 тысяч снарядов ежедневно по всей линии фронта. Летом это количество превышало 60 тысяч.

Об этом сообщил военнослужащий ВСУ Александр Войтко в эфире телеканала "Эспрессо". По его словам, Украине нужно много боеприпасов, чтобы эффективно уничтожать врага.

"Миллион артиллерийских боеприпасов для Украины это очень хорошо, однако нам нужно больше. Нужно больше, чтобы эффективно уничтожать врага. По разным оценкам российские оккупанты тратят более 20 тыс. снарядов ежедневно по всей линии фронта. Летом они тратили более 60 тыс. снарядов. Наша же армия выстреливает гораздо меньше", - отметил Войтко.

Видео дня

Военный добавил, что для освобождения всех временно оккупированных территорий Украины защитникам нужно больше оружия и боеприпасов.

"Мы же хотим не только удержать наши позиции, но и освободить все оккупированные территории Украины. Поэтому для этого нам нужно больше боеприпасов и оружия. Против масштабов России мы должны противопоставить такое же количество боеприпасов. Так что я думаю. что США и другие страны Запада будут работать и дальше в этом направлении", - добавил он.

Боеприпасы для Украины

По данным Financial Times, сейчас ВСУ используют ежедневно по 5 тысяч артиллерийских выстрелов.

20 марта на встрече министров обороны стран ЕС в Брюсселе согласовали поставки Украине миллиона артиллерийских боеприпасов. Снаряды будут отправлены в течение 12 месяцев. Стоит добавить, что Венгрия, которая занимает пророссийскую позицию, отказалась участвовать в этом проекте вместе с партнерами по ЕС.

Издание Financial Times сообщалось, что в Европе заканчивается взрывчатка для снарядов, поставляемых Украине.

Вас также могут заинтересовать новости: