Илон Маск говорил с Путиным перед публикацией скандальных постов об Украине - СМИ

обновлено

Инженер якобы хотел остановить ядерную войну.

Обновлено: в своем Twitter Маск опроверг информацию о недавней беседе с Путиным. Он отметил, что говорил с диктатором около 18 месяцев назад.

Илон Маск говорил напрямую с президентом РФ Владимиром Путиным, прежде чем опубликовать свои скандальные посты в Twitter об Украине. 

Об этом сообщает издание Vice, которое получило доступ к закрытой рассылке от основателя Eurasia Group Яна Бреммера.

"В рассылке, разосланной подписчикам Eurasia Group, Ян Бреммер написал, что генеральный директор Tesla Маск сказал ему, что Путин "готов к переговорам", но только в том случае, если Крым останется российским, если Украина примет форму постоянного нейтралитета и Украина признает аннексию Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областей", - указывает издание. 

Помимо этого, Маск якобы сказал, что Путин готов достичь своих целей "несмотря ни на что", даже включая возможность нанесения ядерного удара, если ВСУ зайдут во временно оккупированный РФ Крым. Именно поэтому основатель Tesla якобы решил "сделать все, чтобы избежать такого исхода".

По информации издания, Бреммер также сообщил, что Маск отказался от запроса Украины на активацию Starlink в Крыму. 

Илон Маск и его "мирный план" по Украине: что известно

3 октября Илон Маск умудрился испортить репутацию одним твиттом. Он предложил Украине отдать Крым и утонул в критике. Инженер написал, что мир может наступить после того, как Украина откажется от временно оккупированного РФ полуострова, который, по его словам, якобы был "по ошибке" передан нашей стране Хрущевым.

В ОП ответили Илону Маску на его предложение "мира" с Россией:

"Украина освобождает свои территории. Включительно с аннексированным Крымом. Россия проходит демилитаризацию, обязательную денуклеаризацию и больше не может угрожать другим. Военные преступники подвергаются международному трибуналу", - отметил Подоляк.

На скандальный пост Маска отреагировал и президент Украины Владимир Зеленский. Он опубликовал опрос "Какой Илон Маск вам нравится больше?" с двумя вариантами ответа: "Тот, что поддерживает Украину" и "Тот, что поддерживает Россию". После этого сеть взорвалась мемами о заявлении Маска.

Затем Маск решил оправдаться за скандальный "мирный" план и заявил, что "поддерживает Украину". Политолог Пионтковский рассказал, кто может стоять за заявлениями инженера и указал на "заботливую руку КГБ".

Вас также могут заинтересовать новости: