Иллюстрация \ REUTERS

Российские военные на оккупированном Донбассе отбирают промышленные и пищевые товары у предпринимателей, а также прибегают к ограблению подростков и избиению женщин.

Читайте такжеТеррористы уже начали грузовиками вывозить имущество жителей Донбасса, - разведка

Об этом сегодня во время брифинга сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Украины Максим Праута со ссылкой на информацию Главного управления разведки.

Видео дня

Праута сообщил, что в августе-сентябре группа российских военнослужащих военной комендатуры г. Торез с угрозами огнестрельным оружием заставляла местных частных предпринимателей бесплатно отдавать материальные ценности (горючее, пищевые и промышленные товары) под видом сбора так называемой «помощи на передовую».

«В Донецке 16 сентября два так называемых военнослужащих 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты 1 АК ВС РФ ограбили местных подростков, а именно: отобрали мобильные телефоны и мелкие деньги. При этом один из грабителей нанес ножевое ранение мужчине, который пытался защитить детей. 17 сентября этого года так называемые военнослужащие из этого же полка избили гражданских лиц, среди которых была молодая женщина. Военные преступники были задержаны местными жителями и для своего оправдания обвиняли пострадавших в нападении», - рассказал Праута.

Он также отметил, что возмущение местного населения вызывает невозможность, в большинстве случаев, привлечь к уголовной ответственности российских военных преступников, пользующихся покровительством российского оккупационного командования и лояльностью к ним так называемых «местных правоохранительных органов».