В авиакатастрофе под харьковом погибли 26 человек / фото Влад Абрамов, УНИАН

Эксперты и летчики о катастрофе Ан-26: "За что погибли курсанты? За наше "пофиг""

18:32, 27.09.2020
8 мин.

25 сентября возле Чугуева в Харьковской области упал военный самолет Ан-26. Из 27 офицеров и курсантов, находившихся на борту, выжил только один. УНИАН побывал на месте катастрофы, и поговорил о произошедшем с летчиками, курсантами и военными экспертами.

Рядом с аэродромом Чугуева стоят несколько пятиэтажек. Это - типичный городок, где живут семьи тех, кто связан или был связан с авиацией. На его улочке разговоры о разбившемся Ан-26. «Ты мне скажи, сколько лет новый автомобиль сможет ездить? А в каком году построили самолет, который разбился? В 1977-м! Ты знаешь, как их ремонтируют. И всем пофиг! Ты мне скажи, за что пацаны погибли? За то, что нам пофиг?» - пара парней оживленно обсуждают катастрофу, но, завидев нас, «чужаков» замолкают. 

25 сентября неподалеку упал военный самолет Ан-26. Из 27 офицеров и курсантов, находившихся на борту, выжил только один. УНИАН побывал на месте трагедии и пообщался с военными экспертами, летчиками и курсантами.

«Такое горе, что не передать»

Самолет разбился, прямо у трассы Харьков-Чугуев, в нескольких десятках метров от билборда. Он пустует. По удивительной случайности на него не успели наклеить политическую рекламу, которой, накануне местных выборов, пестрят трассы Харьковской, равно как и других областей. Вчера утром на бетонном фундаменте щита появились букеты с черными лентами. Но гораздо больше было зевак, которые снимали обломки на мобильные телефоны. 

Видео дня

В вечер катастрофы вокруг обломков самолета правоохранители установили три кордона, журналистов близко не подпускали. Но при этом, как рассказали УНИАН очевидцы, один из депутатов вел стрим прямо у фюзеляжа. Также, по словам свидетелей трагедии, некоторые водители маршруток притормаживали, чтобы пассажиры могли сделать снимки. УНИАН и сам видел, как несколько семей с детьми наблюдали за работами спасателей, которые разбирали обломки (впрочем, близко они не подходили, глазели с противоположной стороны трассы).

Вчера на месте трагедии находились и семьи погибших курсантов. Растерянные родители сидели с рядом с психологами. Первое время не плакали, отворачивались от обломков. Судя по всему, утром субботы близкие погибших в авиакатастрофе еще не до конца осознали, что произошло. 

«Что я мог им сказать? Я подошел, предложил помолиться. Но они меня как будто не слышали. У них такое горе, что не передать», - рассказывает капеллан ХНУВС отец Сергий.

Судя по тому, как оплавился, потек метал на обломках – жар был невероятным. Медики «скорой», которые присутствовали на месте трагедии сразу после падения самолета, тихо рассказывали, что курсанты страшно обгорели, говорили, что смерть была мгновенной: «Парни словно застыли». 

По словам харьковских журналистов, на одном из местных пабликов появились фотографии погибших, сделанные на месте катастрофы. Естественно, возник скандал, после которого их убрали. И снимки не успели разлететься по соцсетям. Вместе с тем, учитывая, что СМИ и близко не подпускали к обломкам, есть подозрение, что жуткие фото в интернет слил кто-то из силовиков. 

"А в каком году построили самолет, который разбился? В 1977-м!" / фото Влад Абрамов, УНИАН

Шестой полет из десяти

Ан-26 25 сентября должен был совершить десять вылетов. Этот самолет был оборудован индивидуальным учебными местами, чтобы во время полета будущие штурманы могли, скажем, следить за работой навигационных приборов. Катастрофа произошла на шестом вылете – баки были заполнены, и вспыхнувший пожар не оставил шансов. 

За несколько дней трагедия обросла множеством версий, часть из которых на сегодня уже можно считать отпавшими.

В первые часы заговорили, что пилот перепутал автомобильную трассу со взлетной полосой. Летчики это воспринимают как откровенный бред. Позже мать одного из погибших курсантов писала, что пилоты якобы знали о неисправности, но решили взлететь. Вместе с тем, и курсанты, и пилоты, с которыми общался УНИАН, утверждают, что это невозможно в принципе: «Никто бы не пошел на такое». 

По словам єкспертов, скорее всего, основная причина катастрофы – техническая неисправность / фото Влад Абрамов, УНИАН

Председатель Харьковской обласной госадминистрации Алексей Кучер сделал акцент на вине диспетчера. «Люди, которые отвечали за посадку, получив информацию о неисправном двигателе у самолета с курсантами, предоставили приоритет другом борту. И ответили командиру только через минуту», - заявил чиновник.

Но военный эксперт Михаил Жирохов, говорит, что не этот фактор привел к трагедии. «В такой ситуации летчик и без немедленного ответа диспетчера понимал, что делать. Эта ситуация отрабатывается. Налета в 700 часов, который был у командира корабля Богдана Кишени, достаточно для того, чтобы посадить самолет в такой ситуации», - подчеркивает он. 

«Некачественный ремонт двигателя»

В Сети гуляет информация, что почти сразу после взлета, за семь минут до катастрофы, вышел из строя датчик измерителя крутящего момента левого двигателя Ан-26.

«Ключевой момент в этой катастрофе – техническая неисправность, отказ левого двигателя. Это хорошо видно по тому, как упал самолет. Он заходил на посадку, и его повело влево. Казалось, что самолет совершит посадку, он подходил к посадочной полосе, но самолет потянуло влево. Он коснулся поля левым крылом, и земля не отпустила, - рассказывает военный эксперт Михаил Жирохов. - Летчики не успели или не смогли (точно уже это никто не узнает) зафлюгировать лопасти винта – они должны стать в определенном положении, чтобы не мешать полету. На современных самолетах флюгирование происходит автоматически, на Ан-26 это может быть сложно, а в авиации часто не хватает секунд. Я исхожу из того, что летчик делал все правильно. С большой долей вероятности, был [проведен] некачественный ремонт двигателя, который привел к его внештатной работе».

По словам Министра обороны, "причиной катастрофы самолета стало то, что он зацепился крылом за землю" / фото Влад Абрамов, УНИАН

Стоит отметить, что журналист Юрий Бутусов на своей странице в соцсети Facebook написал, что двигатели самолета Ан-26Ш, потерпевшего крушение в Харьковской области, были крайне изношены. Ремонт отказавшего двигателя последний раз проводился в 1990 году. 

Однако Михаил Жирохов ставит эту информацию под сомнение.

«Действительно, общий капитальный ремонт мог быть в 90-х. Но потом проводились работы силами самой бригады по факту износа того или иного механизма. В то, что не было капремонта двигателя с 90-х, я не верю. В «сезон», когда проходят полеты курсантов, самолеты задействованы по полной программе. Они летают чаще, чем Ан-26, которые возят высокопоставленных генералов, скажем, из Винницы в Борисполь. Я знаю, что в Запорожье проводили капремонты двигателей Ан-26 для военных, должны были ремонтировать и для 203 учебной авиабригады, которая обеспечивает учебную деятельность ХНУВС», - говорит эксперт.

Вместе с тем, летчики рассказали УНИАН, что качество ремонтов вызывает вопросы: «При ремонте авиационной техники крутятся большие бабки, и коррупция там тоже не маленькая. Основные узлы поменяли, на замену «мелочей» могли за взятку закрыть глаза, решить: «Будет летать и так. Дубовая совковая конструкция, что ей будет? Вон, в Африке вообще летает без капремонтов, только масло заливают»».

Пилоты говорят, что некоторым воинским частям делали повторно ремонты техники, но скандал не раздували, «хоронили» информацию о проблеме внутри ведомства. 

Узнаем ли мы о том: кто, когда и как ремонтировал отказавший узел, двигатель? / фото Влад Абрамов, УНИАН

…Спустя несколько дней после трагедии эксперты говорят о том, что, скорее всего, основная причина катастрофы – техническая неисправность. После изучения «черных ящиков», можно будет восстановить последние минуты полета, понять, как действовали летчики и работала (или не работала) техника. 

Но изучать черную бездну коррупции, которая сопровождает ремонты военной техники, генералы не любят. Узнаем ли мы о том: кто, когда и как ремонтировал отказавший узел, двигатель? Министр обороны Андрей Таран уже спрятался за максимально общей версией произошедшего: «Причиной катастрофы самолета стало то, что он зацепился крылом за землю».

Это, в том числе, приводит к тому, что в быстрое расследование и в Чугуеве, и Харькове не верят: «Возможно, узнаем правду лет через двадцать на каком-то телешоу». 

Влад Абрамов

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь