Зеленский и Макрон прибыли в Брюссель / фото Twitter/vonderleyen

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 9 февраля, прибыл в Брюссель вместе с французским коллегой Эммануэлем Макрон. Украинский лидер выступает в Европарламенте, а также посетит саммит ЕС.

"Добро пожаловать в Брюссель, дорогой Владимир Зеленский. В сердце европейской семьи, к которой принадлежит Украина", - написала в Twitter глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Она заверила, что европейские политики будут поддерживать Украину на каждом шагу на пути к ЕС. Глава Еврокомиссии лично встречала Зеленского и Макрона в аэропорту.

После выступления Зеленского одарили громогласными и продолжительными аплодисментами, а также в стенах Европарламента прозвучал гимн Украины.

Выступление Зеленского в Европарламенте - онлайн-трансляция

Ожидается, что в Брюсселе президент Украины встретится с лидерами ЕС, собравшимися на саммит Европейского совета, а также выступит перед Европейским парламентом.

По данным некоторых СМИ, в ходе своего визита президент Украины озвучит ключевые вопросы:

  • ускорение поставок вооружения Украине;
  • усиление санкций в отношении России, в том числе в сфере атомной энергетики из-за оккупации Запорожской АЭС.
  • вступление Украины в ЕС и начало переговоров о членстве к концу года;
  • поддержка западными партнерами украинской "Формулы мира".

Визит Зеленского в Европу - что известно

8 февраля президент Украины Владимир Зеленский с внезапным визитом отправился в страны Европейского союза. Первой остановкой стала Великобритания, где он встретился с премьер-министром Риши Сунаком и выступил с речью в британском парламенте. Кроме того, украинского политика принял король Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Чарльз III.

Второй остановкой стал Париж, где Зеленский встретился с президентом Франци Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцом.

Вас также могут заинтересовать новости: