Порошенко ранее избрали меру пресечения в виде личного обязательства / фото УНИАН, Денис Прядко

Обновлено. Заседание апелляционного суда по делу Порошенко перенесли на 11 февраля на 11:00 из-за того, что из Печерского суда не передали материалы дела.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на заседании заявил председательствующий по делу судья Николай Ященко.

Порошенко зашел с адвокатами в зал суда, когда заседание уже закрылось. Прокуроры не явились на заседание. Поэтому судья оглашал решение только журналистам и вольным слушателям, собравшимся в зале.

Также судья добавил, что ему неизвестно, почему из Печерского районного суда Киева не поступили материалы по этому производству.

Киевский апелляционный суд 28 января должен был рассмотреть апелляцию на решение Печерского райсуда об избрании меры пресечения в виде личного обязательства пятому президенту Украины Петру Порошенко.

Рассмотрение жалоб прокурора и стороны защиты нардепа от ЕС должно было начаться в 11:00 в зале судебных заседаний № 201.

Под апелляционным судом Киева готовятся к визиту сторонников Порошенко, там устанавливается импровизированная сцена. Также под зданием уже стоят правоохранители.

Под зданием суда монтируют сцену / фото Сегодня
Под зданием суда монтируют сцену / фото Сегодня

Решение Печерского райсуда по Порошенко

Печерский райсуд 19 января избрал Порошенко меру пресечения в виде личного обязательства. Также он должен был сдать паспорта следователю и прибывать к нему по первому вызову.

Адвокаты и прокуроры обжаловали соответствующее решение суда.

Ранее, 6 января 2022 года, Печерский райсуд Киева наложил арест на имущество и активы Порошенко.

Читайте такжеПорошенко отличился эпичной оговоркой в Раде (видео)

Напомним, ГБР расследует производство о преступной схеме поставки угля с временно оккупированных территорий и содействии террористическим организациям "ЛНР" и "ДНР" группой граждан Украины. Порошенко является одним из фигурантов дела. Он подозревается в том, что, действуя по предварительному сговору с группой лиц, в том числе из числа представителей высшего руководства РФ, способствовал деятельности террористических организаций "ЛНР" и "ДНР".

Уголовное производство против Порошенко расследуется по ч. 1 и ч. 3 ст. 258-5 (Финансирование терроризма), ч. 1 ст. 111 (Государственная измена) и ч. 1 ст. 258-3 (Создание террористической организации) УК Украины.

В сентябре-ноябре 2021 года по этому делу сообщили о подозрении народному депутату от "ОПЗЖ" Виктору Медведчуку и бывшему министру энергетики Владимиру Демчишину.

Вас также могут заинтересовать новости: