Посол Украины о действиях Венгрии: в ЕС есть красные линии, которые нельзя переходить

Он выразил уверенность, что Венгрии не удастся блокировать все решения ЕС по Украине.

Венгрия не сможет постоянно шантажировать все страны-члены Евросоюза своим правом вето в совместных решениях, в том числе и тех, которые касаются Украины.

Такое мнение высказал посол Украины при Евросоюзе Всеволод Ченцов в интервью "Европейской правде". Как отметил Ченцов, власти Венгрии не смогут заблокировать, как планируют, выделение дополнительной военной помощи для Украины и в ЕС найдут способы принять это решение. Это произойдет, потому что возможность Будапешта применять право вето не является безграничной.

"Венгрия пытается защищать свои интересы, но часто пытается это делать за счет других, в том числе Украины, и Украина становится заложницей этих сложных ситуаций внутри ЕС. Есть ли у них возможность все блокировать?  Это всегда баланс. Если ты переходишь определенные красные линии, тебя перестают воспринимать и ты оказываешься в изоляции", - пояснил дипломат.

По его мнению, Венгрия не сможет без серьезных аргументов блокировать дальнейшие европейские санкции против РФ. 

"У Венгрии нет реальных аргументов, почему они выступают против продления санкций. Аргумент "не хочу" в ЕС не работает. Государство должно доказать, почему такое решение является важным не только для него, но и для всего ЕС, аргументировать его и получить большинство. Я считаю, что это обречено на поражение", - сказал Ченцов.

Позиция Венгрии относительно войны в Украине

Риторика премьер-министра Венгрии Виктора Орбана направлена на поддержку России. Он неоднократно призывал отказаться от санкций против РФ из-за нападения на Украину.

По мнению экспертов, за последние 10 лет Венгрия стала зависима от России, а правительство фактически утратило суверенитет в вопросах международной политики поскольку Будапешт продался РФ за дешевые газ и нефть.

При этом Орбан публично заявил, что Украина не сможет победить РФ даже с поддержкой стран Североатлантического альянса.

Вас также могут заинтересовать новости: