Боррель посетил украинских военных \ Твиттер Жозеп Боррель

Главный дипломат Евросоюза Жозеп Боррель совершил визит на базу миссии ЕС по военной помощи Украине (EUMAM).

Инициатива, которую ЕС утвердил в октябре, начала работу с 15 ноября и уже принимает военных для обучения по специализированной программе боевых инженерных войск и разминирования, сообщил Боррель. В общем, учения пройдут 15 тыс. украинских военных, передает Голос Америки.

Также главный дипломат ЕС выразил благодарность Польше за проведение учений на своей территории, а также восхищение и восторг от разговора с украинскими военными.

Видео дня

"Тронут разговором с военными и полон восхищения их храбростью и решительностью, - отметил Боррель. - Мы должны продолжать предоставлять им средства для борьбы против РФ. И мы не будем прекращать это делать через EUMAM и Европейский фонд мира".

Борель напомнил, что Польша и Германия играют ключевую роль в EUMAM. Норвегия объявила, что выделяет $15 млн в поддержку миссии ЕС, а Швеция анонсировала свое присоединение к тренировочной миссии.

Тренировочная миссия ЕС для Украины

В августе главный дипломат ЕС Жозеп Боррель объявил о запуске миссии по подготовке украинских военных.

8 октября премьер-министр Чехии Петр Фиала заявил, что лидеры ЕС достигли договоренности по началу учебной миссии для ВСУ.

Через полторы недели было принято решение о создании миссии ЕС по оказанию военной помощи Украине. Она получила название EUMAM Ukraine. Венгрия не поддержала создание этой миссии

Миссия EUMAM Ukraine будет работать на территории стран-членов ЕС с оперативным штабом в Брюсселе. Командующим миссии - вице-адмирал Эрве Блежан.

Миссия обеспечит индивидуальную, коллективную и специализированную подготовку ВСУ, в том числе Сил территориальной обороны, а также координацию и синхронизацию деятельности государств-членов, которые содействуют проведению подготовки. Мандат миссии сначала продлится два года, а расходы на ее работу в этот период составсят 107 млн евро.

Вас также могут заинтересовать новости: