От белокрылки можно избавиться быстро и легко / depositphotos.com

Белокрылка - крошечное насекомое, которое селится на внутренней стороне листа и там же откладывает яйца. Заметить его трудно в отличие от нанесенного ущерба - растения, пораженные вредителем, дают скудный и некачественный урожай. Мы подскажем самое эффективное средство от белокрылки, для которого не нужно опустошать кошелек.

Почему важна борьба с белокрылкой в открытом грунте - риски и угрозы

Такое насекомое высасывает из растений соки, листья начинают желтеть и скручиваться, саженец высыхает. Кроме такого вреда, белокрылка наносит и другой ущерб - после себя вредитель оставляет на листьях липкий налет, который становится прекрасной средой для размножения грибка. Особенно бурно насекомое размножается в теплицах - там созданы идеальные для белокрылки условия.

Основная проблема, связанная с атакой вредителя, заключается в том, что на яйца насекомого не действуют никакие препараты - найти "химию", способную уничтожить личинок, практически нереально. Причина - на отложенных яйцах образуется тонкая мембрана, которая защищает потомство насекомого от воздействия препарата. Именно это обстоятельно усложняет процесс борьбы, однако не делает его невозможным.

Видео дня

Как избавиться от белокрылки народными средствами - два метода

Учитывая тот факт, что покупать химические препараты, надеясь прогнать белокрылку, бессмысленно, лучше воспользоваться натуральными растворами или народными методами. Для начала можете сделать настои из трав:

  • 20-30 грамм корневищ одуванчика + 40 грамм листьев залить литром теплой воды, 2-3 часа настаивать, процедить через марлю и опрыскивать растение 1 раз в 2 недели;
  • 100 грамм чеснока измельчить на терке, залить 500 мл теплой воды, настаивать 5-6 дней, процедить через марлю, потом каждые 5 мл раствора развести в 1л воды и обрабатывать растения 1 раз в неделю.

Если вышеперечисленные методы не помогли, рекомендуем использовать йод от белокрылки. Вам нужно смешать 1 ч.л йода и 2 ч.л соды, добавить 40 грамм жидкого мыла и развести кашицу в 1 литре теплой воды.

Дальше разбавить 10 литрами воды, доводя настой до нужного объема. Сода от белокрылки, совмещенная с мылом и йодом, готова к применению сразу после приготовления - опрыскивать лучше каждые 2-3 дня.

Ранее мы говорили о том, как избавиться от тли быстро и навсегда.

Вас также могут заинтересовать новости: