Марго Робби в фильме "Вавилон" / фото Paramount Pictures

"Вавилон", "Одним прекрасным утром" и Jung E: что посмотреть на выходных

08:11, 19.01.2023
6 мин.

На этой неделе в украинский прокат выходит одна из самых ожидаемых новинок зимы – яркая комедийная драма "Вавилон" с Брэдом Питтом, Марго Робби и еще целой кучей голливудских звезд. Также в кинотеатрах стартуют показы трогательной драмы "Одним прекрасным утром" с Леа Сейду и детективного триллера "Бюро находок". Онлайн, тем временем, выйдет южнокорейский научно-фантастический фильм Jung E от режиссера "Поезда в Пусан". Подробнее читайте в обзоре УНИАН.

УНИАН подготовил традиционную подборку новинок недели – как в кинотеатрах Украины, так и онлайн.

Вавилон

Babylon (США, 2022)

Провокационная костюмированная комедийная драма "Вавилон" об американской кинотусовке 20-х годов прошлого века от режиссера "Ла-Ла Ленд" Дэмьена Шазелла является одной из самых ожидаемых премьер этой зимы. В первую очередь картина поражает звездным актерским составом: Брэд Питт, Марго Робби, Тоби Магуайр, Оливия Уайлд, Самара Уивинг, Фли, Эрик Робертс, Джин Смарт – это далеко не полный список громких имен, задействованных в картине.

Фильм расскажет о взлетах и падениях множества персонажей в эпоху перехода Голливуда от немого до звукового кино в конце 1920-х годов. Причем некоторые персонажи имеют реальных прототипов.

В американский прокат фильм вышел в декабре 2022 года и, несмотря на все возложенные на него надежды, получил не самые лучшие отзывы. С одной стороны, критики хвалили "Вавилон" за актерскую игру, звук и съемку, однако критиковали за сценарий, режиссуру и растянутый хронометраж более трех часов. Тем не менее, это не помешало фильму получить номинации на "Золотой глобус" и еще ряд престижных кинопремий.

Сейчас на IMDb у фильма оценка 7,4 балла из 10, а на Rotten Tomatoes – 55% одобрения от критиков и 51% от зрителей. Зато на Metacritic кинообозреватели оценили фильм в 61 балл, а широкая аудитория – в 6,8, в обоих случаях оценки соответствуют характеристике "в целом положительные отзывы".

В то же время пока фильм считается провальным в прокате, ведь почти за месяц в домашнем прокате он сумел собрать лишь чуть меньше 15 миллионов долларов при бюджете около 80 миллионов.

Детальнее о фильме "Вавилон" читайте в обзоре УНИАН.

Одним прекрасным утром

Un beau matin (Франция, Германия, 2022)

В центре сюжета этой трогательной драмы – молодая женщина Сандра, которая постоянно разрывается между работой, заботой о маленькой дочери и уходом за больным отцом, состояние которого стремительно ухудшается. А вот на что-то для себя у нее совсем не хватает времени, пока она не заводит бурный роман с красавцем-ученым Клеманом.

Главную роль в фильме исполнила французская актриса Леа Сейду, известная по лентам "Спектр" и "Не время умирать" о Джеймсе Бонде, а также фильмам Уэса Андерсона "Отель Гранд Будапешт" и "Французский вестник". Также в фильме задействованы такие звезды французского кино, как Паскаль Греггори ("Жизнь в розовом цвете", "Жанна Д'арк"), Мельвиль Пупо ("Время прощания", "Золотая молодежь", "По воле божьей") и Николь Гарсия ("Люпен", "Иллюзия любви").

Мировая премьера фильма "Одним прекрасным утром" состоялась на Каннском кинофестивале 2022 года, где картина получила премию Label Europa Cinemas – награду Ассоциации европейских кинотеатров.

На данный момент рейтинг фильма на IMDb составляет 7 баллов из 10, на Rotten Tomatoes – 88% одобрения от критиков и 100% от широкой аудитории, а на Metacritic – 86 баллов от киноэкспертов, что соответствует характеристике "всеобщее признание", с пометкой must see.

Подробнее о фильме читайте в обзоре УНИАН.

Бюро находок

Objetos (Испания, Аргентина, Германия, 2022)

Этот триллер расскажет о работнике большого бюро находок, где вещи хранятся десятилетиями. Марио проводит свое свободное время, расследуя происхождение этих вещей, чтобы вернуть их владельцам потерянные кусочки жизни. Однажды Марио находит в чемодане мертвого ребенка. Расследование выводит его на след организации, занимающейся торговлей людьми.

Главную роль в фильме исполнил испанский актер Альваро Морте, известный по роли "Профессора" в популярном сериале "Бумажный дом".

В мировой прокат фильм вышел еще летом 2022 года и получил средние отзывы. Так, на IMDb у него оценка 5,5 баллов из 10.

Jung E

JUNG_E (Южная Корея, 2023)

Этот научно-фантастический фильм покажет опустошенную Землю, которая в 22 веке стала больше не пригодна для жизни из-за изменений климата. Со временем в убежище, построенном для выживания людей, вспыхивает внутренняя война, победа в которой зависит от поиска способа клонировать легендарную наемницу Jung_E и создать на ее основе армию боевых роботов.

Режиссером фильма выступил Ен Сан Хо, который в свое время создал знаменитый постапокалиптический хоррор "Поезд в Пусан" и дарк фентези сериал "Зов ада" для Netflix.

Главную роль в фильме, после десятилетнего перерыва в карьере, исполнила Кан Су Йон, которую часто называют первой корейской кинозвездой мирового масштаба. К сожалению, это была ее последняя работа – в мае 2022 года актриса неожиданно умерла в возрасте 55 лет в результате кровоизлияния в мозг.

Также в ленте задействованы Ким Хен Джу, которая до этого сыграла в целой куче популярных сериалов в Южной Корее, в том числе в "Зове ада", и восходящая южнокорейская звезда Рю Кен Су ("Зов ада", "Глюк").

Фильм выйдет 20 января на Netflix.

Как работают кинотеатры в условиях военного времени

Кинотеатры в условиях военного положения работают с определенными особенностями – на их работу влияют комендантский час, воздушные тревоги и отключение электроэнергии.

Так, если начинается воздушная тревога, то показ фильма останавливается, а зрителей просят покинуть зал и отправиться в ближайшее бомбоубежище. Обычно, если тревога меньше 20 минут, то показ фильма продолжают с того места, на котором остановились, если дольше – предлагают обменять билет на другой сеанс. Опцию возврата средств за отмененные сеансы предлагают нечасто.

Что касается отключения электроэнергии, то в некоторых кинотеатрах уже есть генераторы, поэтому фильмы показывают и во время отключений света. Если же в кинотеатре нет генератора и сеанс отменяют, тогда действует аналогичная система обмена билетов, как в случае с воздушными тревогами.

***

Кроме того, вы можете посмотреть фильмы, которые вышли в предыдущие недели, и самые интересные сериалы января 2023 года.

Марина Григоренко

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь